Согласно новому принципу получения субсидии, воспользоваться этим правом смогут владельцы нескольких жилищных помещений и 2 автомобилей.

Об этом в ходе заседания Кабмина заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент ГолосUA.

Так, министр обратил внимание на то, что отныне процедура получения субсидии упрощена. Она будет назначаться на основе двух документов - заявления и декларации.

«Мы утверждаем упрощенные формы заявления и декларации. Человек получает домой только один листок бумаги: на одной странице заявление, а на второй - декларация», - заявил П.Розенко.

Упрощение состоит также в отмене дополнительных критериев для получения права на субсидию.

«Предлагаем внести изменения в порядок назначения субсидий. Будут отменены требования относительно наличия в собственности нескольких жилищных помещений. Сегодня человек, который владеет, например, небольшой квартирой и получает такую же квартиру в наследство - лишается права на получение субсидий. Мы отменяем этот критерий», - пояснил министр.

Кроме того, снимается ограничение и относительно наличия в собственности 2 автомобилей.

«В конце концов, автомобили могут использоваться для собственного маленького бизнеса. Только не экстра-класса», - пояснил министр.

Отменен и критерий, согласно которому сегодня осуществление покупки товаров, работ и услуг на сумму больше 10 прожиточных минимумов не давало права на субсидии.

«На мой взгляд, это жесткая норма: оплата медуслуг, например, операция, или оплата обучения ребенка на сумму больше 10 тыс грн, была преградой на пути получения субсидии», - пояснил П.Розенко.

Министр напомнил, что сегодня безработные люди фактически лишены права на получение субсидий.

«Для того, чтобы получить субсидии, им нужно обязательно стоять на учете в центре занятости, где сейчас находится четвертая часть безработных людей. В противном случае, у человека нет права на субсидию. Мы снимаем эту норму. То есть, безработные люди не должны бегать за справками в центр занятости», - сообщил П.Розенко.

По его словам, субсидии будут предоставляться на 12 месяцев, а не на 6, как было раньше.

«Мы установим автоматический принцип предоставления субсидии на новый период. То есть, после 12 месяцев людям уже не надо ходить в управления соцзащиты и заново подавать декларации и заявления. Через 12 месяцев мы автоматически насчитаем новую субсидию», - сообщил министр.