Как сообщалось, 19 июня с.г. Мубарак был экстренно госпитализирован из тюрьмы, где отбывает пожизненное заключение, в военный госпиталь в Каире с подозрением на инсульт. Официальные египетские СМИ распространили информацию о клинической смерти бывшего лидера, однако позднее она не подтвердилась.

Напомним, 2 июня экс-президента Египта Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению. Суд счел, что обвинение предоставило необходимые улики и свидетельства того, что бывший глава республики причастен к гибели участников массовых антиправительственных демонстраций в январе-феврале 2011 г. Вместе с тем, суд не смог найти неопровержимых доказательств вины подсудимого в убийстве порядка 900 человек. На основании этого было принято решение о замене смертной казни через повешение на пожизненный срок. Отметим, что Мубараку 4 мая с.г. исполнилось 84 года. Он был свергнут в результате революции, он руководил страной с 1981 г.

Отметим, в Египте сегодня должны быть обнародованы результаты президентских выборов. Изначально предполагалось, что официальные результаты выборов станут известны 21 июня, однако объявление было отложено, чтобы рассмотреть претензии, направленные в комиссию обоими кандидатами. На площади Тахрир в центре египетской столицы остаются тысячи человек. Они протестуют против действий военного руководства, которое на прошлой неделе наделило себя почти неограниченной исполнительной и законодательной властью после роспуска избранного парламента, большинство в котором имели представители исламских партий. Ранее Высший военный совет обещал передать власть избранному президенту и гражданским структурам до конца июня.

Второй тур президентских выборов состоялся в минувшие выходные. Практически сразу по окончании голосования штаб Мурси объявил о победе своего кандидата, однако сторонники Шафика назвали такое заявление "абсурдом" и "патетическими манипуляциями для СМИ", и назвали победителем гонки экс-премьера.