Дарницкий районный суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей для народного депутата Украины III-IV созывов Александра Бондарчука.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По словам судьи, статья, по которой обвиняют А. Бондарчука, не предусматривает изменения меры пресечения в виде содержания под стражей.

После оглашение своего решения, судья предложила перейти к рассмотрению дела по сути. В свою очередь, представитель защиты высказался против этого, объясняя это тем, что обвинительный акт, представленный прокуратурой, составлен с нарушениями и предложил вернуть его прокурору.

В то же время, представитель прокуратуры подал ходатайство относительно продления меры пресечения для А. Бондарчука в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу прокуратуры относительно решения Дарницкого суда о возвращении обвинительного акта по делу А. Бондарчука.

А. Бондарчука обвиняют в распространении материалов, призывающих к нарушению целостности Украины и посягательстве на суверенитет государства. Поводом для обвинения и последующего ареста послужил выпуск партийной газеты «Рабочий класс», главным редактором которой он является. А именно –; перепечатанная статья эксперта о ситуации в стране, причем с указанием на источник. Теперь А. Бондарчуку грозит 5 лет тюремного заключения.