Как сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев, из 23 осужденных 18 подвергнуты административному аресту на сроки от 3 до 15 суток, четыре человека оштрафованы, еще один - отпущен по состоянию здоровья.

 

Помимо этого еще четыре человека находятся в больнице, у двух из них переломы пальцев, у одного – проникающее ранение брюшной полости, откуда изъята пластиковая пуля. "Не от нашего, заметьте, оружия", - уточнил Могилев.

 

Он также отметил, что материалы по четырем лицам, находящимся в больнице, после их выздоровления будут направлены в суд. При этом Могилев не исключает, что по мере сбора материла о происшедшем на Ай-Петри будут возбуждены и уголовные дела.

 

Вместе с тем у лидера крымско-татарского меджлиса (нелегального парламента) Мустафы Джемилева другие данные о пострадавших на Ай-Петри. В среду он сообщил, что четверо крымских татар находятся в реанимации. По словам Джемилева, некоторые из сопротивлявшихся милиции избиты до такой степени, что самостоятельно даже не могут подписать протокол.

 

Напомним, 6 ноября на плато Ай-Петри проводился снос самовольных строений бизнесменов - крымских татар. Последние утверждают, что в ходе сноса строений их жестоко избили. В свою очередь в милиции отмечают, что снос проводился на законных основаниях, по решению суда, ситуация была спокойная, а оказавшие сопротивление татары были оперативно задержаны.