Винницкий суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении сроков меры пресечения для судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич в виде личного обязательства сроком на 6 месяцев.

Об этом УНН сообщил источник в Винницком суде.

Сообщается, что 11 мая состоялось заседание суда по рассмотрению ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения для судьи Печерского райсуда Киева О.Царевич в виде личного обязательства сроком на 6 месяцев. Согласно ему, О.Царевич должна была прибывать в органы досудебного следствия по первому требованию, сообщать об изменении места своего пребывания и носить электронный браслет.

Однако суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства и не продлил судье О.Царевич меру пресечения.

Отметим,что 20 марта после рассмотрения апелляции было оставлено в силе решение суда первой инстанции относительно меры пресечения для судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич в виде личного обязательства на два месяца, принятого 11 марта

Напомним, судья Печерского районного суда города Киева О.Царевич подозревается в том, что она, злоупотребляя служебным положением и умышленно нарушая требования закона, постановила заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов автомайдана и в других делах. Таким образом, незаконно привлекая
к административной ответственности в 2014 году.

Стоит отметить, что О.Царевич принимала решение о заключении под стражу Юрия Луценко и привлекалась к рассмотрению дела Юлии Тимошенко. 25 февраля судья также освободила из-под стражи под залог на основании лингвистической экспертизы бывшего председателя «Партии регионов» Александра Ефремова, которого обвиняют в том числе в разжигании межнациональной вражды.