Суд постановил, что публикация карикатур, вызвавшая волну возмущения и протестов в мусульманских странах, не была нацелена на то, чтобы оскорбить последователей ислама, на чем со своей стороны настаивали истцы.

 

Решение апелляционного суда подтверждает решение суда первой инстанции, вынесенное еще в 2006 году в городе Орус (Aarhus) по иску к газете Jyllands-Posten, которая первой напечатала карикатуры.

 

Председатель апелляционного суда подчеркнул, что датское правосудие в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека не может ограничивать свободу слова, пока с очевидностью не доказано, что ее использование представляет угрозу общественной безопасности.

 

Суд также постановил, что одна из наиболее скандальных карикатур, на которой пророк Мухаммед изображен в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем, "является сатирическим изображением" и "не относится ко всем мусульманам".

 

При этом судьи отметили, что, поскольку некоторые террористические акты были осуществлены во имя ислама, нет ничего незаконного в том, что они стали предметом сатиры.