В Москве суд определил наследника актера Александра Пороховщикова.
После смерти актера объявились его сводные сестра Гульнара и Ирина Шанидзе. Они припомнили историю, которую якобы Пороховщиков рассказал журналистам. Так, была публикация о том, что актер сын не Шалвы Барабадзе, а Шота Шанидзе.
Женщины настаивали на генетической экспертизе. Однако суд им отказал. Так как нашлись свидетели, которым удалось доказать, что отцом покойного актера может являться только Шалва Барабадзе.
Следовательно, и единственным наследником Пороховщикова является его сводный брат по отцу – Шалва Барабадзе. Именно ему достались две квартиры в центре Москвы, дача на Рублевке и два автомобиля.
Сын Шалвы Барабадзе Вахтанг рассказал, как решился наследственный спор. "Меня и моего отца сейчас, если честно, больше беспокоит памятник Александру Пороховщикову, - поделился племянник актера. - Да, моему отцу досталось большое наследство, но нам бы хотелось отдать дань памяти Александру Шалвовичу. Поэтому мы заказали у хорошего грузинского архитектора памятник Пороховщикову. Надеюсь скоро получить визу и приехать в Москву, чтобы установить его на могиле. Это нужно сделать побыстрее, пока холода не наступили".
По его словам, проект памятника находится в работе. "Скульптура будет сделана из бронзы в виде киноленты с четырьмя фотографиями Александра Шалвовича из разных кинофильмов", - уточнил он.
Вахтанг Барабадзе также сообщил, что у них "уже на руках документы на две квартиры в Москве и на загородный дом Александра Шалвовича". А вопрос с родовым особняком Пороховщикова на Арбате, который был сдан актеру в аренду на 49 лет правительством Москвы, тоже решается.
В свою очередь адвокат Барабадзе Дареджан Квеидзе заверила, что с особняком на Арбате все решено - он вместе с правом на аренду достался по наследству брату актера Шалве Барабадзе.
"Я пока нахожусь вместе с отцом в Грузии, - продолжает Вахтанг. - Мы еще не были в доме на Арбате. Но если мы в ближайшее время туда войдем, то начнем заниматься созданием музея Александра Шалвовича. Я недавно приезжал в Москву по делам наследства. И мы нашли в квартирах у Александра Шалвовича и его жены Ирины дневники актера и его письма. Все они тоже войдут в экспозицию будущего музея".
Барабадзе планирует продать московские квартиры и загородный дом Александра Шалвовича на Рублевке, потому что у него нет времени постоянно приезжать в Москву и следить за этим имуществом. "Кто знает, может быть, мы и оставим одну квартиру себе, чтобы ухаживать за памятником Пороховщикову. Но пока все-таки больше склоняемся к продаже наследства", - добавил Вахтанг Барабадзе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Александр Пороховщиков пережил покончившую с собой супругу Ирину всего на сорок дней. Из-за этого между родственниками Пороховщикова разгорелся жаркий спор за наследство. По словам близких Ирины и Александра, незадолго до своего ухода они составляли завещание. Согласно этому документу, жена все завещала мужу, а он - жене. Поскольку Александр Шалвович умер последним, наследство должно достаться его родственникам. 
О себе как о наследниках заявили: дочь отчима Пороховщикова Алла Фарсиян (ее отец Михаил Дудин был мужем матери актера, но Александра Шалвовича не усыновлял), родной брат Ирины Пороховщиковой Владимир Жуков (Ирина при жизни судилась с ним из-за родительского наследства), двоюродная сестра Алла Дмитриева (женщина ухаживала за больным артистом), сводный брат по отцу Шалва Барабадзе (при жизни братья ни разу не виделись) и даже кузен Шалвы Шалвовича - Виталий Барабадзе.
Наследником всего движимого и недвижимого имущества актера Александра Пороховщикова, скончавшегося после тяжелой болезни, стал его сводный брат из Грузии Шалва Барабадзе.
По материалам Lifestyle, Комсомольская правда