Текст соответствующего постановления суда от 3 сентября 2010 года опубликован на сайте Единого государственного реестра.

Согласно с документом, мэр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки. "(Городской глава) совершил действия, непосредственно направленные на получение взятки в размере 10 тыс. долларов", - сказано в постановлении.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено 26 июля 2010 года. 31 августа он был задержан, сообщает Украинская правда.

2 сентября Полтавская областная организация Украинской народной партии выразила возмущение задержанием силовиками мэра райцентра Карловки Сергея Яковенко, который также является председателем городской организации УНП.

В заявлении, принятом на заседании Провода Полтавской облорганизации УНП, в частности, говорилось, что задержание Яковенко - "заказное, провокационное и носит политический характер".

"Сергей Яковенко - настоящий лидер Карловской общины, порядочный, честный и сильный человек, преданный, идейный член партии. Он - кандидат номер один на повторное избрание мэром Карловки", - сказано в заявлении.

Активисты УНП считают, что "его жизненная позиция и политическая принадлежность к УНП не может нравиться политическим аутсайдерам, которые прибегают к грязным методам борьбы".