Ранее, в ходе судебного заседания представитель прокуратуры Олег Федорчук заявил о том, что нормы закона о декриминализации не могут быть применены. Прокурор отметил, что в законе нет четкого определения понятия "участник массовых акций". Кроме этого, неясно о каких именно массовых акциях идет речь.

Напомним, Притуленко был задержан 1 января 2013 г. после штурма здания Администрации Президента Украины на ул. Банковой.

При этом 26 декабря в Украине вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, начиная с 21 ноября 2013 г. Все уголовные и административные производства, открытые по данным событиям, подлежат закрытию. Кроме того, лица, привлеченные к уголовной ответственности за вышеуказанные события, подлежат освобождению от ответственности.

В то же время в настоящий момент кроме Притуленко под стражей остаются Андрей Дзындзя и Владимир Кадур. Всего по итогам акций протестов в Киеве 24 ноября и 1 декабря были задержаны 19 человек.