Печерский районный суд Киева отказался закрывать дело в отношении народного депутата Украины VI-VII созыва от КПУ Сергея Гордиенко.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Несмотря на все представленные защитой аргументы, судья не приняла во внимание решение Конституционного суда Украины, принятого в 2002 году.

«Конституционный суд Украины в 2002 году принял решение, которым определил, что уголовный закон устраняет ответственность и наказание лица и должен применяться в деле Гордиенко. В этом решении прописаны нормы относительно обратной силы действия уголовного закона», - рассказал адвокат Александр Готин.

Он напомнил, что 13 мая 2014 года украинский парламент своим решением исключил из Уголовного кодекса все деяния, которые сегодня вменяются Сергею Гордиенко (а, значит, состава преступления нет).

После того, как судья Лариса Цокол зачитала свое решение, она сообщила, что полный текст будет известен 18 мая 2015 года.

Напомним, С.Гордиенко обвинили в голосовании за «законы16 января», хотя 13 мая 2014 года в парламенте приняли закон, которым отменили для всех народных депутатов уголовную ответственность за соответствующее голосование.

10 марта Печерский районный суд Киева избрал для депутата Верховной Рады VI и VII созыва от фракции КПУ меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в размере 80 минимальных зарплат или 97,4 тысяч гривен. Залог внесли секретари ЦККПУ и его коллеги депутаты-коммунисты.

Среди них: П.Симоненко, А.Мартынюк, В.Оплачко, Г.Буйко, И. Мигович, Г.Крючков, Г.Пономаренко, В.Матвеев, П.Цыбенко, А.Масенко.

Несмотря на то, что залоговая сумма была сразу же перечислена на счета Печерского райсуда, правоохранители не освобождали С.Гордиенко в течение 11-12 марта. В суде аргументировали задержку в исполнении судейского решения отсутствием на рабочем месте сотрудников учреждения, которые должны были подтвердить поступление денег и подписать нужный документ об освобождении для СИЗО.