Он признан виновным в незаконном присвоении денег и превышении служебных полномочий во время работы на посту мэра французской столицы.

Сам Ширак при оглашении приговора не присутствовал по состоянию здоровья.

Напомним, 5 сентября т.г. в Париже начался суд над бывшим Президентом Франции, который обвинялся в незаконном финансировании своей партии в то время, когда он был мэром Парижа.

Впервые после Второй мировой войны французский лидер предстал перед судом. Слушания проходили в отсутствие Ширака.

Судебные слушания вначале предлагалось отложить: врачи обнаружили, что 78-летний Ширак страдает потерей памяти. Сам экс-Президент, который отвергал обвинения, обратился в парижский суд с просьбой позволить адвокатам представлять его интересы на слушаниях.

Как сообщалось, в случае если суд признает его виновным, то экс-Президенту грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 150 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что Ширак по состоянию здоровья не сможет присутствовать на судебном процессе по его делу. Адвокаты Ширака обратились к председателю суда с просьбой разрешить им представлять интересы их клиента в ходе судебного процесса.

Сам процесс над Шираком начался еще в марте текущего года, но был перенесен на июнь. Это было нужно для того, чтобы проверить, вправе ли суд рассматривать сейчас те обвинения в адрес Ширака, которые связаны к событиям почти 20-летней давности.

Сообщалось, что кассационному суду понадобится несколько месяцев для того, чтобы проверить состоятельность жалобы адвокатов. Юристы же утверждают, что в данном деле на экс-Президента не распространяется закон об иммунитете, поскольку речь идет о тех временах, когда Ширак еще не был Президентом Франции.

Ранее сообщалось, что дело будет урегулировано путем выплаты самим Шираком мэрии Парижа, являющейся по закону потерпевшей стороной, 550 тыс. евро, а его партия, в которую входит и нынешний Президент страны Николя Саркози, выплатит компенсацию в размере 1,65 млн евро. В свою очередь муниципальный совет Парижа, согласно договоренности, после уплаты соответствующих сумм должен отозвать иск против бывшего Президента. По тому, что суд несмотря ни на что продолжился, данный вариант не был реализован.

Жак Ширак, занимавший пост мэра Парижа в 1977-1995 гг. обвиняется по двум эпизодам, касающимся выплат членам его партии "Объединение в поддержку республики" за работу на должностях, которых не существовало. Сам Ширак отрицает все обвинения. По его словам, эти рабочие места требовались для парижской администрации и одобрялись горсоветом. Бывший глава государства, которому сейчас 78 лет, лишился юридической неприкосновенности после ухода с поста Президента республики в 2007 г.

Стоит отметить, что Жак Ширак не единственный экс-глава государства, которому в последнее время инкриминировали прошлые преступления.

Так с 7 декабря єкс-Президент Израиля Моше Кацав начал отбывать тюремный срок за изнасилование, после того как в начале 2011 г. он был признан виновным по делу о преступлениях сексуального характера и осужден на 7 лет лишения свободы.

В декабре 2010 г. окружной суд объявил экс-президента Израиля виновным в изнасиловании бывшей сотрудницы в 1998 г., а также сексуальных домогательствах в отношении еще двух женщин, которые работали с Кацавом на протяжении 2000-2007 гг. 22 марта 2011 г. суд приговорил Кацава к 7 годам лишения свободы. Апелляция, поданная защитой бывшего главы государства, осталась без удовлетворения.

Кацав отвергает обвинения в свой адрес. По словам бывшего главы государства, суд Израиля приговорил невиновного и хоронит его заживо.

Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич также не признал себя виновным в инкриминируемых ему военных преступлениях на процессе в Гаагском суде.

Хаджич, ставший после ареста генерала Ратко Младича последним из разыскиваемых военных преступников бывшей Югославии, был задержан 20 июля 2011 г. на территории Сербии. Экс-президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (расположена на территории Хорватии) находился в бегах с 2004 г.

Международный трибунал по бывшей Югославии инкриминирует ему военные преступления и преступления против человечности, совершенные в 1991-1993 гг., когда Хаджич был лидером хорватских сербов, включая "преследования людей на основании политических, расовых или религиозных различий, убийства, пытки, депортации и насильственное перемещение".