Следующее заседание суда по этому поводу в случае предоставления Генпрокуратурой суда материалов дела должно состояться 14 июля, в 10:00.

 

 

Раньше, генеральный прокурор Александр Медведько обратился в Святошинский райсуд Киева с заявлением об отмене решений, которые разрешили депутату Жвании получить в свое время украинское гражданство.

 

 

Суть претензий прокуратуры состояла в разногласиях данных относительно временных периодов пребывания и проживания Жвании в Украине, которые были основанием для принятия решений о предоставлении ему украинского гражданства.

 

 

11 июня Святошинский райсуд удовлетворил просьбу Медведько об отзыве из этого суда его заявления о пересмотре решения Советского райсуда столицы от 10 сентября 1999 года, которым было подтверждено проживание в Украине с 1991 года Жвании.

 

 

18 июня в пресс-службе Апелляционного суда столицы сообщили, что суд своим постановлением возобновил Генеральной прокуратуре сроки на апелляционное обжалование решения Советского райсуда города Киева от 30 сентября 1999 года, на основании которого народный депутат Жвания получил гражданство Украины.

 

 

2 июля с.г. Апелляционный суд города Киева постановил частично удовлетворить апелляционную жалобу заместителя генерального прокурора Украины в деле о гражданстве народного депутата Жвании.

 

 

В соответствии с постановлением, решения Советского районного суда г. Киева с 1999 года упразднено и дело направлено в Святошинский райсуду г. Киева на новое рассмотрение.

 

 

3 июля народный депутат Геннадий Москаль, который представлял интересы Давида Жвании в Апелляционном суде Киева, подал в Верховный Суд кассационную жалобу.