Сегодня, 13 июля, Кировский районный суд Кировограда признал председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Об этом сообщает пресс-служба прокураторы Запорожской области.

Как отметил прокурор области Александр Шацкий, прокуратора готовит апелляционную жалобу на приговор райсуда по делу о разгоне запорожского «Евромайдана», так как считает вердикт слишком мягким.

Так, первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить в отношении Виктора Межейко наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года занимать определенные должности. Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

«Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать», - сказал Т. Дяченко.

Напомним, в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).