В декабре прошлого года Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела относительно Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. В прокуратуре вскоре подали апелляцию на это решение. Однако Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского райсуда в силе.

В свою очередь, в марте с.г. первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе может вернуться к расследованию роли в этом преступлении экс-Президента Украины Леонида Кучмы, несмотря на закрытие против него уголовного дела. По его словам, уголовное дело в отношении Кучмы может быть возбуждено по другим статьям Уголовного кодекса, если на то будут основания.

Напомним, что уголовное дело против Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Ему инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, повлекших гибель в 2000 г. журналиста Гонгадзе. Бывший охранник Кучмы Мельниченко в 2000 г. обнародовал аудиозаписи разговоров главы государства с угрозами в адрес Гонгадзе, которые были признаны вещественными доказательствами по делу.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г., а в ноябре того же года в Таращанском лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать репортеру. В убийстве в 2008 г. были признаны виновными трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины.

Один из обвиняемых, бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, назвал имена заказчиков расправы над журналистом. По его словам, это экс-Президент Украины Кучма, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко и спикер украинского парламента Владимир Литвин.

Пукач был задержан в июле 2009 г. в Житомирской области, а Кравченко застрелился 4 марта 2005 г., когда должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста.

Гонгадзе прославился жесткой критикой администрации Кучмы. Его убийство оппозиция использовала как аргумент против властей в преддверии "оранжевой революции". Одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко стало тщательное расследование убийства Гонгадзе. После прихода Ющенко к власти в честь журналиста была названа улица в Киеве, а самому ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

Имена бывшего Президента страны и спикера Рады фигурируют в этом деле в связи с аудиопленкой, на которой был записан разговор людей, чьи голоса схожи с голосами Кучмы и Литвина. На магнитофонной записи обсуждалась возможность "разобраться" с Гонгадзе. Эта улика была предоставлена бывшим охранником Кучмы Мельниченко, бежавшим на Запад.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 гг. возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 г. они были закрыты.