Присяжные суда решили, что виновными в автомобильной катастрофе, произошедшей в Париже в 1997 году, являются водитель Дианы Анри Поль, а также фотографы-папарацци, преследовавшие её автомобиль.


Впрочем, Мохаммед Файед, отец Доди Файеда, не согласился с вердиктом присяжных.


Сыновья принцессы Дианы, принцы Уильям и Гарри, заявили, что "согласны" с решением суда и выразили признательность присяжным за "тщательность", с которой они рассмотрели представленные доказательства.


Расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы и Доди Файеда продолжалось полгода.


Сообщается, что судья Скотт Бейкер предоставил присяжным выбор из пяти вариантов:


- убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителей машин, следовавших за машиной Дианы и Доди Файеда;


- убийство по неосторожности, вызванное халатностью Анри Пола;


- убийство по неосторожности по вине и Пола, и водителей машин, следовавших за ним;


- несчастный случай - этот вердикт вступил бы в силу, если бы присяжные не установили вину кого-либо из водителей;


- присяжные могли признать факт преступления, но не определять преступника.


По словам судьи, присяжные не могли вынести вердикт, согласно которому Диана и Доди были "убиты по неосторожности герцогом Эдинбургским", мужем британской королевы, или кем-либо ещё в результате "спланированного несчастного случая".


Напомним, что ранее судья Скотт Бейкер отметил, что нет никаких доказательств того, что убить принцессу Диану приказал герцог Эдинбургский и что британские спецслужбы выполнили этот приказ.


По словам присяжных, гибели Дианы и Доди Файеда способствовало то, что они не воспользовались ремнями безопасности, а также тот факт, что Анри Пол сел за руль в нетрезвом состоянии.


К концу вчерашнего дня, 7 апреля, в Лондоне было распространено заявление от имени принцев Уильяма и Гарри по поводу решения присяжных. В их заявлении было сказано следующее: "Мы согласны с их вердиктом и мы оба в огромной степени признательны каждому из них за проявленное ими терпение и готовность примириться с нарушением их привычного хода жизни в последние полгода".


Помимо этого отдельную благодарность они выразили судье Скотту Бейкеру за его "неизменную вежливость" и бывшему телохранителю Тревору Рису - единственному выжившему в катастрофе - за дачу показаний.


"Наконец, мы оба хотим выразить нашу самую глубокую благодарность всем тем, кто в ту трагическую ночь так отчаянно боролся за спасение жизни нашей матери", - отмечается в заявлении принцев.


В заявлении, зачитанном от имени Мохаммеда Файеда, напротив, говорится, что вердикт станет ударом для миллионов поддерживающих его позицию людей. В обращении отмечается, что "за десять лет я пережил два полицейских расследования. Результаты французского расследования и расследования Скотланд-Ярда были ошибочными".


"Этот процесс доказал это. Они говорили, что это было случайностью, а теперь их выводы были отвергнуты", - говорится в заявлении. Стало известно, что когда Мохаммед Файед вышел из здания суда, он заявил, что "самое важное - это то, что это было убийство".


В свою очередь, бывший глава Скотланд-Ярда лорд Стивенс посчитал, что вердикт "оправдал" выводы расследования, которое проводилось под его руководством.


"Господин Файед сказал, что примет вердикт присяжных, - отметил лорд Стивенс, - Вердикт однозначен. Они заявили, что абсолютно уверены в отсутствии заговора в этом деле".


Леди Сара Маккоркодейл, сестра принцессы Дианы, не стала комментировать вердикт присяжных.


Как известно, Диана погибла в автокатастрофе, в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме неё в "Мерседесе", разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли её спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль.


Напомним, что в минувшем году Великобритания отмечала 10 лет со дня гибели принцессы.