Через несколько дней, рана ребенка начала кровоточить и он попал в больницу. Местные власти инициировали расследование инцидента, который закончился категорическим решением суда. Суд Кельна создал прецедент, который может повлиять на медицинскую практику по всей стране.

Возможный повсеместный запрет обрезания в Германии вызвал бурю протеста среди местных общин мусульман и иудеев, которые назвали решение суда "серьезным посягательством на свободу религии". Однако ни одна из организаций пока не сделала официального заявления, пославшись на необходимость пристально изучить доводы суда.

Тысячи мальчиков проходят обрезание в Германии каждый год, в основном, по религиозным причинам.

"Это решение чрезвычайно важно, прежде всего, для врачей, потому что впервые у них появилась правовая определенность, - сообщил изданию профессор университета Пассау Холм Пуцке. - Это решение может не только повлиять на будущие правовые положения, но и может привести к изменению пострадавших религий, в том, что касается соблюдения основных прав детей".

Решение суда выглядит очень противоречивым, и эксперты ожидают, что вопрос будет в конечном итоге определяться Федеральным конституционным судом.

Обрезание - неотъемлемая часть иудаизма и мусульманства. Тора предписывает проводить обряд обрезания на восьмой день после рождения мальчика. В мусульманской традиции его принято совершать в детские годы.

В США большинство мальчиков проходят обрезание вскоре после рождения, независимо от их религии. Как сообщалось, для жителя американского штата Кентукки Филлипа Ситона обрезание на операционном столе закончилось плачевно - хирурги удалили ему половой орган. Немецкому гражданину Карлу Шпандлу не повезло в операционной дважды. Первый раз - когда ему пришлось сделать срочную пластическую операцию на половом органе, а второй - когда ему в конце этой операции сделали обрезание, даже не спрашивая его на то разрешения.