При этом суд оставил за компанией возможность оспорить каждый из запросов от силового ведомства, если представители Google найдут формальные нарушения. Вместе с тем, суд уже постановил, что 17 из 19 запросов поданы по всем правилам.

Читайте также: Google запускает сервис перевода денег по электронной почте

Таким образом, ФБР получило право направлять телекоммуникационным компаниям письма-требования, не дожидаясь решения суда, если конфиденциальные данные могут иметь значение в ходе расследования дела, касающегося государственной безопасности.

Стоит напомнить, что с 2003 по 2006 гг. ФБР разослало почти 192,5 тыс. писем-требований о раскрытии личных данных пользователей, и в 97 % случаев в них содержалось требование о неразглашении.

В марте представитель ФБР назвал главным приоритетом бюро на 2013 г. мониторинг крупнейших интернет-сервисов. В Бюро тогда заявляли, что спецслужбам не хватает правовой базы для эффективной слежки за интернет-мессенджерами и почтой злоумышленников.

Представители Google уже сообщили, что собираются обжаловать это решение. Также стало известно, что ФБР планирует подать в суд на Google за отказ сотрудничать со следствием.