Окружной административный суд Киева объявил перерыв до 9 октября в рассмотрении иска Министерства юстиции о запрете Коммунистической партии Украины.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

По словам адвоката Ирины Ивасюк, причиной перерыва в заседании стало то, что Минюст своевременно не уведомил уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, который является третьей стороной, о дате рассмотрения дела в суде.

Рассмотрение судом иска Минюста продолжится 9 октября 2015 года.

Отметим, что в ходе суда защита КПУ подала ходатайство об отводе судьи Окружного административного суда Киева Валерия Кузьменко, который рассматривает иск Минюста о прекращении деятельности Компартии. Однако в этой просьбе адвокатам было отказано.

«Мы отследили все ранее принятые судьей В. Кузьменко решения, что позволяет нам сомневаться в беспристрастности и объективности данного судьи, поэтому мы подаем ходатайство об отводе», - заявила адвокат Ирина Ивасюк.

По ее словам, судья В. Кузьменко 30 сентября принял решение о запрете двух левых партий: Коммунистической партии Украины(обновленной) и Коммунистической партии Украины рабочих и крестьян.

Напомним, Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с иском относительно прекращения деятельности КПУ в связи с тем, что символика, устав и название партии якобы не соответствует принятому украинским парламентом так называемому закону «о декоммунизации».

Кроме того, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение запретить всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Ранее
Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство Министерства юстиции Украины о сведении объединенного иска КПУ к Минюсту и иска Министерства о прекращении деятельности Компартии в одно производство.

В свою очередь адвокат Евгений Герасименко заявил, что ходатайство Министерства юстиции Украины относительно объединения иска Минюста о запрете КПУ с исками Компартии к министерству является необоснованным.

«Минюст в традиционной манере предложил объединить то, что вообще не объединяется. Министерство предлагает, чтобы иск относительно запрета КПУ был объединен с исками Компартии к Минюсту относительно бездеятельности и противоправных действий этого ведомства. Кодекс административного судопроизводства не предусматривает такой возможности, поскольку не предусматривает института встречного заявления. В отдельных делах истцами могут быть субъект властных полномочий, физическое или юридическое лицо», - пояснил Е. Герасименко.