Дальнейшая судьба Дома профсоюзов должна определяться профессиональной экспертной комиссией, а не отдельными лицами.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила вице-президент национального союза архитекторов Украины, член ICOMOS, региональный координатор проекта Европейского союза по сохранению культурного наследия Елена Олейник.

По ее мнению, судьба здания Дома профсоюзов должна быть определена в процессе комплексного рассмотрения реконструкции Майдана Независимости и улицы Крещатик.

"Это должна определять профессиональная экспертная комиссия под надсмотром Союза архитекторов Украины. То, что здание может быть изменено –; это субъективное мнение мэра и оно ничем не подкреплено", - считает Е.Олейник.

Она отмечает, что Дом профсоюзов - "один из носителей идентификации нации, потому что он –; основная архитектурная доминанта места
событий".

"Думаю, что наш мэр просто недооценил значение этого здания и места в целом", - отметила архитектор.

Е.Олейник
предполагает, что, учитывая полуразрушенное состояние Дома профсоюзов, возможно, в его внешний вид будут внесены какие-то изменения, которые будут определены в результате конкурса и серьезных обсуждений как в Союзе архитекторов, так и в архитектурном сообществе Киева и Украины.

"Конечно, повреждения есть, но любые повреждения можно восстановить.
И если это здание будет определено как памятник архитектуры, то должно возобновляться и реставрироваться, несмотря на состояние его конструкции. А если будет принято решение об изменении статуса, то это решение должно быть очень хорошо обоснованно и много раз обсуждено с общественностью и профессиональным сообществом", - объяснила Е.Олейник.

Напомним, сегодня, 14 декабря, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что «есть предварительные исследования, согласно которым Дом профсоюзов является настолько поврежденным, что его нужно сносить и строить новый”.