Заседание Сената Международной федерации австоспорта (FIA) по поводу скандальной оргии с участием Макса Мосли назначено на 3 июня.

 

Город-государство, являющийся центром римской-католической церкви, состоит в FIA, хотя самым известным автомобильным мероприятием Ватикана можно назвать разве что проезды понтифика на "папамобиле".

 

Как пишет британский таблоид "News Of The World", распространивший в марте информацию об участии Мосли в нацистской садомазохистской оргии, волю Бенедикта XVI на заседании Сената будет представлять кардинал Ренато Мартино. По странному стечению обстоятельств, Папа также известен связью с фашистской Германией. В юности немец Йозеф Ратцингер состоял в молодежной организации "Hitler-Jugend". В 1943 году он был призван из семинарии в корпус противовоздушной обороны, год спустя - в армию. Но в боевых действиях Ратцингер не участвовал, а весной 1944 года дезертировал из вермахта.

 

Кардинал, представляющий интересы Ватикана в FIA, также фигура неоднозначная. Мартино подвергался критике за его призывы к помилованию Садама Хуссейна, приговоренного к смерти в Ираке за военные преступления.