После первой волны люстрационных проверок 40 судей так и не подали декларации о доходах. Об этом в эфире 5 канала заявил министр юстиции Павел Петренко. Эти 40 судей по закону о люстрации попадают под автоматическое увольнение, - подчеркнул он.

Об этом сообщает УТРО.ua.

Неудивительно, что в список этих 40 судей попала скандально известная судья Высшего специализированного Суда Украины - Мостовая Г.И.

Свой богатый коррупционный опыт в крупном судебном споре попытался применить французский BNP Paribas с его украинской дочкой - Укрсиббанком. В 2014 году BNP Paribasбыл оштрафован на несколько млрд долларов американскими властями за нарушение санкций в отношении Ирана, Кубы и рядя др. стран. Нарушать закон - судя по всему, нормальная практика для PNPParibas, поэтому элементы данной корпоративной культуры были привнесены банком и в нашу страну.

По всплывшей в СМИ информации BNP Paribas-Укрсиббанк предложил Мостовой $1 млн.за принятие решения в пользу банка в споре с Поляковым В.Л. и Святашем Д.В. При чем по делу, где финальное решение вынес Верховный Суд Украины еще в сентябре 2014 года.

Начав свою карьеру в ВССУ с 2011 года под крылом Портнова, Мостовая за 4 года заработала достаточно средств для беззаботной жизни в любой стране мира. Неудивительно, что Мостовая не выполнила требования Закона о люстрации о подаче декларации о доходах в надежде, что вопрос будет «замят» и «забыт».

Напомним, что после огласки коррупционного скандала с участием Мостовой, Антикоррупционный общественный комитет направил запросы в люстрационный комитет, люстрационную комиссию, органы прокуратуры требования о проверке деятельности судьи Мостовой с требованиями ееувольнения, а также проверкой правомерности всех выносимых ею решений за время работы в ВССУ.

Итоговые решения новой власти по судье Мостовой будут ярким индикатором того, как выполняются обещания избирателям по очищению судов от коррупционеров режима Януковича.