Проводить судебные заседание становится все опаснее из-за того, что в зал суда приходят неизвестные люди в военной форме и балаклавах.

Об этом рассказал заместитель главы Высшего государственного суда Украины Геннадий Кравчук на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, охрана следит за тем, чтобы эти люди не проносили в зал оружие. Но судьи все равно не могут чувствовать себя защищенными в такой ситуации. В результате это препятствует вынесению справедливого решения.

«Сейчас отправлять правосудие очень сложно. На судебное заседание приходят не только представители сторон, но и так называемые группы поддержки, у которых обмундирование лучше, чем у бойцов на Востоке. У нас в суде стоит охрана и контролирует, чтобы эти люди не вошли с оружием. Для срыва заседание прибегают к разным уловкам, в том числе и к «минированию» суда. Но мы также уже знаем, с помощью нашей охраны и ее практики, как можно этому противодействовать», –; сообщил Г. Кравчук.

Судья также отметил, что в любом судебном разбирательстве одной из сторон кажется, что по отношению к ней суд был несправедлив. Судья же должен оставаться беспристрастным и недосягаемым для выражения недовольства его решением в форме физического или любого другого насилия.

«Судьи незащищены. Да, в зале судебного заседания и в пределах суда ты вроде бы в безопасности, но, выйдя за порог суда, - ты становишься незащищенным. Лицо человека, который сидит в зале судебного заседания в военной форме и маске, ты не видишь и не знаешь, что тебя ждет, когда выйдешь из зала заседаний. Идентифицировать этого человека с тем, кто причинит кому-либо вред, ты не сможешь», –; подчеркнул Г.Кравчук.

Как сообщалось ранее, 22 января утром в Киеве неизвестный напал на судью Печерского районного суда Оксану Царевич, которая рассматривала дела украинских политиков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.