Судьи, выполняющие политические заказы, в том, числе, в вопросе «декоммунизации», после смены власти вынуждены будут податься в бега.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, комментируя назначение электронной системой выбора судей одного и того же судьи по всем делам КПУ.

«За этим следует усматривать вмешательство и манипулирование этой системой. Я думаю, что в таком случае руководству суда следует принять решение и отменить подобное распределение, сделав его более справедливым. Скорее всего, то, что эти дела попали к одному человеку, свидетельствует о существовании согласованного подхода. За этим следует усматривать вмешательство и манипулирование этой системой», - сказал Р. Бортник.

По словам эксперта, после скандального бегства из страны судьи Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, методы судебной системы не изменились.

«Дело Чернушенко живет и процветает. Руководитель киевского апелляционного суда разбрасывал нужные ему дела на дружественных ему судей. Сейчас он находится в бегах. Людям, которые этим занимаются следует помнить о судьбе не только Чернушенко, но и Зварыча — людей, которые увязли и в коррупции, и в политических процессах. При смене власти они просто потеряют почву под ногами, им придется бежать и прятаться», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, для рассмотрения исков о запрете деятельности КПУ электронная система случайного выбора судей выдала по всем делам фамилию одного и того же судьи –; Кузьменко В. А.