Украинские суды подтвердили незаконность смены состава учредителей в целом ряде предприятий, которые входят в группу компаний "Амстор", и назначение новых руководителей данных компаний.

Несмотря на несогласие представителей «Смарт-Холдинга» с мнением административного суда, апелляционная инстанция подтвердила законность вынесенных постановлений и оставила их в силе, сообщает Антикор.

В результате, на сегодняшний день вступили в законную силу уже три постановления окружного административного суда, которыми также признаны противоправными и записи, вносившиеся в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о государственной регистрации изменений в учредительные документы с 29.12.2014 г. по сегодняшний день, в результате которых произошли неоднократные изменения в составе участников (учредителей) ГК «Амстор», а также смена руководителей компаний и их адреса.

С текстом указанных судебных решений можно ознакомиться в государственном реестре: ООО «Амстор» , ООО «Транс-Буд» и ООО «Амстор Трейд».

Фактически судебными решениями подтверждено, что смена руководителей указанных юридических лиц состоялась в результате незаконных действий, в том числе с использованием поддельных документов.

Также украинская Фемида подтвердила, что бывшие руководители и акционеры предприятий группы компаний «Амстор» стали жертвами преступных действий неизвестных лиц, которые незаконно завладели принадлежащими им долями в уставных капиталах этих обществ с целью противоправного присвоения имущества и товарно-материальных ценностей, находящихся в их собственности.

У обманутых акционеров "Амстора" возникает вопрос к руководству и владельцу «Смарт-Холдинга»: каким же все-таки образом «выбросили» миноритарных акционеров из состава участников и сменили менеджмент ГК «Амстор». Суды дали однозначный ответ - незаконно, путем махинаций и обмана.

Напомним, 31 декабря 2014 года в супермаркеты сети «Амстор» по всей Украине ворвались вооруженные люди, которые назвались представителями нового менеджмента - компании «Смарт-Холдинг» (принадлежит российскому олигарху с украинским паспортом Вадиму Новинскому). Перед этим состоялась и юридическая атака - с помощью поддельных документов, при содействии работников государственной регистрационной службы, были незаконно произведены изменения в составе учредителей «Амстора». Рейдеры захватили не только помещения, серверные, но и счета компании. После этого начали планомерное уничтожение сети - начали увольнять сотрудников, вывозить товар со складов магазинов. В результате пострадали и поставщики «Амстора» - им попросту навернули деньги за поставленный товар (сумма убытков - около 300 миллионов гривен). Правоохранители возбудили несколько уголовных дел, в рамках которых даже был проведен обыск в центральном офисе «Смарт-Холдинга». Но давление соратников Новинского по фракции «Оппозиционного блока», вынудило стражей порядка отступить. Также, олигарх использовал свои связи в руководстве Генеральной прокуратуры и СБУ. В итоге дело «спустили на тормозах».

Даже сейчас, после оглашения судебных решений, дело о рейдерском захвате «Амстора» не сдвинулось с мертвой точки, говорят юристы. Решения судов не исполняются, а захватчики продолжают и дальше безнаказанно пользоваться украденным имуществом. Как следствие, сеть супермаркетов «Амстор» на данный момент фактически прекратила свое существование. На улицу были выброшены более 4 тысяч сотрудников «Амстора». А магазины, которые принадлежали компании, передаются в управление группе компаний Fozzy Group (торговая марка «Cільпо»).