Однако по итогам обсуждения этого проекта на прошлой неделе с жителями города стало ясно: "слово на букву С" (так оно называется в законе) пользуется устойчивой поддержкой среди ньюйоркцев. Некоторые даже выступают в его защиту.

Этот термин является оскорбительным и глубоко сексистским, уверена входящая в совет Дарлин Мили из Бруклина, которая и выступила за запрет данного слова. По мнению Мили, оно задает "модель унизительного и пренебрежительного" отношения к женщинам в целом. Дарлин Мили признает, что сами городские политики, возможно, порой используют это слово. Объясняя суть своего предложения, она рассказала: даже члены совета "говорят, что обращаются так к своим женам".

Введение запрета, который поддержали 19 членов совета из 51, отчасти спровоцировано постоянным использованием указанного слова в хип-хопе. В законопроекте приводятся цитаты из творчества десяти рэперов. Кроме того, дано словарное определение обсуждаемого термина: "Собака женского рода, самка собаки. Самое сильное оскорбление в адрес английской женщины".

Законопроект предусматривает также запрет слова "шлюха", однако это выражение не имеет такого множества значений в разных группах, как слово на букву С. Так, оно может служить для обозначения товарищеского отношения, а в форме герундия служить в качестве подчеркнутого одобрения. Мили признает, что реализовать предлагаемый запрет на практике будет невозможно. Тем не менее, считает она, эта мера будет иметь символическое значение, которое снизит частоту использования этого слова в качестве бранного. Но даже несмотря на это многие ньюйоркцы говорят, что потрясены самой мыслью запретить слово, которое они используют, причем не просто так, а с удовольствием и даже наслаждением.