Как говорится в заявлении пресс-службы, 21 марта 2005 года Екатериной Ющенко было получено временное удостоверение гражданина Украины.

 

 

По требованию статей 1 и 8 Закону Украины "О гражданстве Украины", в определенные сроки Екатерина Ющенко обратилась в соответствующие органы Украины с заявлением, в котором информировала о выполнении всех требований действующего украинского законодательства.

 

 

К этому заявлению прилагались: ответ Посольства Соединенных Штатов Америки, легализуемый департаментом консульской службы МИД Украины (номер легализации – 572/0835), о подтверждении получения ходатайства о прекращении гражданства США, а также декларация, в соответствии с формой 4Б, утвержденной МВД Украиной, номер 716 за подписью Екатерины Ющенко об отказе от иностранного гражданства.

 

 

Кроме того, в соответствии с разделом 349(а) Закона США "Об иммиграции и натурализации", была проведена процедура лишения госпожи Екатерины Ющенко гражданства США на основании заявления и принесения присяги на верность другому государству. Это подтверждено соответствующим  посольства США в Украине:

 

 

(Неофициальный перевод английского)

 

 

"Посольство Соединенных Штатов Америки

Киев, Украина

30 августа 2007 года

 

 

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве этим подтверждает, что 30 августа 2007 года Екатерина Ющенко осуществила отказ от гражданства Соединенных Штатов согласно Части 349 (а)(5) Закона об Иммиграции и Натурализации, п.66 Статьи 268, в соответствии со статьями 95-432, Закону о Гражданских правах от 10 октября 1978 года, п.92 Статьи 1046.

 

 

Паспорт гражданина США, выданный на имя Екатерины Ющенко, был изъят в тот же день. Отказ от гражданства является безотзывным и вступает в силу с момента произнесения отказа.

 

 

С уважением

Лендон Рей Тейлор

Генеральный консул

Соединенных Штатов Америки"

 

 

Таким образом, отметили в пресс-службе, Екатериной Ющенко были выполнены все нормы украинского законодательства. Сегодня она является гражданкой  Украины и имеет украинский паспорт.

 

 

"Все другие заявления по этому вопросу мы рассматриваем как клевету", - подчеркивается в заявлении.

 

 

Поскольку до 2005 года госпожа Екатерина Ющенко действительно была гражданкой Америки, и из этого не делалось тайны, то дети, по принципу происхождения (когда один из родителей– гражданин другого государства), могли находиться под защитой законодательства государства, гражданином которого один из их родителей

 

 

На сегодня оба родителя являются гражданами Украины, потому все дети имеют проездные документы Украины и пользуются исключительно ими, говорится в заявлении пресс-службы Екатерины Ющенко.