Министерство внутренних дел Украины обнародовало печальную статистику, согласно которой преступность в нашей стране растет (только с начала года зафиксировано 270 тысяч преступлений).

 

За доказательствами далеко и ходить не нужно. Всего в 20-ти минутах езды от Киева - в тихом и спокойном городе Бровары – сотрудник правоохранительных органов К. очень даже неплохо устроился. Расследуя преступления других лиц, одновременно сам занимался сутенерством.

 

Все началось с уголовного дела, которое он возбудил в отношении двух молодых девушек, задержанных его коллегами за проституцию. Казалось бы, доблестный милиционер не должен был открывать его (проституция в нашей стране уголовно не наказуема - предусмотрено лишь административное наказание в размере штрафа 17 грн. – ред.), а его фигуранток отправить восвояси, так он с нарушением буквы закона решил им приписать статью сводничество, что вообще является абсурдом.

 

Предприимчивый К. сделал двух представительниц прекрасного пола психологически зависимыми: обещая закрытие уголовного дела и полную безопасность, он прибег к шантажу, неоднократно требуя взятки в размере 1000 долларов США.

 

Естественно, у девушек денег не оказалось. Тогда горе-следователь предложил "сделку": он закрывает уголовное дело, а они под его чутким руководством станут "жрицами любви", привлекая к этому "бизнесу" новых "коллег".

 

Новоиспеченный сутенер установил свой тариф: первый час - 300 гривен, следующий - 200. Более того, он заключил своеобразное "джентльменское соглашение": всю сумму они передают своему "спасителю" через его таксиста, а половину суммы девушкам обещал отдать им на следующий день. Оставшись без выбора, те согласились. Таким вот образом следователь К. создал организацию по предоставлению интимных услуг, которую сам и возглавил.

 

Зная о том, как на деле работают сутенеры, следователь К. наладил свою схему и график работы "подопечных": за свои "кровные" он купил мобильный телефон, SIM-карту, и изготовил визитки, которые девушки должны были раздавать случайным прохожим и таксистам.

 

Бдительность следователь-сутенер не терял: он регулярно звонил своим жертвам, выясняя, поступают ли интимные предложения от мужчин и в каком количестве.

 

Так продолжалось до тех пор, пока сотрудники отдела милиции по борьбе с проституцией и незаконной торговлей людьми (они то и раскрывают преступления, связанные со сводничеством и сутенерством), не заметили двух садившихся в такси девиц легкого поведения.

 

Они решили проследить путь движения автомобиля, по началу приняв за сутенера таксиста. Позже выяснилось, что таксист и он выполнял заказ - вез жриц любви к двум молодым парням, "клюнувшим" на красочную визитку с интимными услугами, в сауну села Большая Дымерка Броварского района.

 

Но "заработанные" так и не попали к сутенеру. Доблестная милиция поймала таксиста-посредника, который и привез в нужное место двух очаровательных подруг, а потому забрал для К. 600 гривен, полученные от парней.

 

Затем правоохранителей заинтересовало, почему по истечении полугода дело в отношении двух девушек так и не закрыто, хотя не было совершено ни одного следственного действия. Таким образом, и вышли они на мента-сутенера. Прокурор города Бровары Александр Наджафов закрыл это уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

 

Cам Александр Гусейнович рассказал, что это первый случай в его почти 23-летней практике работы в прокуратуре, когда против сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по обвинению в сутенерстве:

 

- Нами закончено расследование уголовного дела в отношении следователя Броварского городского отдела милиции, который незаконно открыл уголовное дело в отношении двух девушек, занимавшихся проституцией. В нашей стране нет уголовного наказания за проституцию. Как можно было возбуждать дело по факту сводничества?

 

Этот следователь проявил преступную смекалку. Решил, что на этом деле можно нажиться, и хотел присвоить половину "заработанных" девушками денег.

 

Сотрудниками прокуратуры собрано много улик. Пять месяцев дело неподвижно лежало в милиции. Я затребовал его и убедился, что состав преступления отсутствует, процессуальное решение не принято. И потому сразу стало понятно: что-то здесь нечисто. В течение недели проверили все факты. Ждем, когда это уголовное дело изучит суд.

 

Сейчас же горе-следователю предъявлено обвинение в сутенерстве, злоупотреблении служебным положением и вымогательстве взятки.