На смену радостям летних отпусков в Украину пришел новый сезон - свадебный. Гудящие кортежи, куклы на капотах и котлеты в багажниках, невесты в тюлях и нервные женихи - дань традициям, которая влетает в копеечку всей семье. Но сэкономить на торжествах все-таки можно, если нестандартно подойти к обрядам и не привязываться к брачным стереотипам.

Белое платье не в тренде

Часто свадебные торжества приносят радость только гостям мероприятия, а вот жених, невеста и родители молодых, вложив бракосочетание кругленькую сумму, за столом думают не о радостях будущей семейной жизни. Чтобы не подсчитывать в уме, какие суммы подарили гости и удастся ли "отбить" хоть часть подарками, есть нехитрые способы экономии.

К примеру, в тренде свадьбы без белых платьев. Молодежь все чаще устраивает тематические праздники, в стиле любимых фильмов, книг и даже компьютерных игр.

- Наша свадебная вечеринка была по фильму "Стиляги". Сшить платье солнце-клеш вышло куда дешевле, чем покупать традиционное, белое. Тем более, что шью я сама. Да, и танцевальный вечер с коктейлями обошёлся в меньшую сумму, чем " влетел" бы ресторан, - говорит молодая супруга Алина Цыбко. - Мы потратились только на ди-джея, фотосессию и аренду автомобилей.

Еще один вариант экономии средств на свадебных торжествах - это выезд на природу, после регистрации брака в РАГСе.

- Мы сумели накормить шашлыками до отвала 30 человек, привезли с собой стереосистему и устроили дискотеку. Даже дождь не испортил праздник - тент и крытый мангал на даче решили все наши проблемы, - рассказывает киевлянин Михаил Любаров. - Да, Шакира на нашей свадьбе не пела, зато мы сэкономили и съездили в медовый месяц на Шри-Ланку.

Модная свадьба - это дешево

Самая модная церемония бракосочетания в последнее время - это свадьба в национальных костюмах (см. ИНФОГРАФИКУ).

Первое, на чем жених и невеста экономят - это наряды.

- Две роскошные вышиванки обошлись нам в 1800 гривен, - рассказывает невеста, которая как раз готовится к торжеству, Диана Кущ, - пригласили мы только самых близких друзей и стол накрыли в украинской "корчме" за городом. Завиванцы, крученыки, домашняя колбаска, коровай, узвар - все эти радости стоили нам всего 3500 гривен на 10 человек. Гостей за город мы вывезли на микроавтобусе, а потом развезли их по домам. Наелись до отвалу, да и танцы под народную живую музыку были до упада.

Кстати, Диана поделилась еще одной идеей для экономии - спиртное, при правильном подходе, можно взять в ресторан с собой. Конечно, это против правил, но многие хозяева заведений, обслуживающих банкеты, соглашаются на такой ход при крупных заказах.

Главное не деньги, а вкус

Что же касается традиционных свадеб, то по самым скромным подсчетам они обходятся в несколько десятков тысяч гривен (См. ИНФОГРАФИКУ).

Услуга тамады, лимузин, белое платье, банкет - все это дорого даже в бюджетном варианте свадьбы.

- Попытка устроить роскошное торжество - это подсознательное желание людей запрограммировать для себя безбедное будущее, - говорит психолог Елена Новик, - но, увы, никаких пропорциональных связей в этом смысле не существует. Как раз наоборот - люди здраво подходящие к семейному бюджету и не устраивающие долгов еще до начала семейной жизни, имеют больше шансов на финансовое благополучие в дальнейшем.

А вот свадебные агенты считают, что в торжествах вообще главное не деньги, а вкус.

- Из опыта могу сказать, что свадьбы на 200 человек с празднованием в школьных столовых - это удел деревенской молодежи. Сейчас в моде скромные, но продуманные праздники, - рассказывает организатор свадеб Ирина Шийко. - Молодые чаще тратятся на украшения зала, приглашения и украшения хенд-мейд. Все это создает особенную атмосферу и делает свадьбу запоминающимся днем, а не гулянкой, где жених с невестой не знают гостей и которая заканчивается лицом в салате.