будет необычной. Его снабдят двумя парами крыльев - длинными, которые понадобятся при взлете, и короткими, обеспечивающими оптимальные аэродинамические характеристики при полете на сверхзвуковой скорости в верхних слоях атмосферы. Сменить один набор крыльев на другой воздушное судно сможет, развернувшись на 90 градусов.

Самолет будет напоминать по форме японский сюрикен или четырехугольную звезду. Впервые такое строение было предложено доктором Жеченг Жа из Университета Майами. Известно, что летательный аппарат вместимостью до 70 человек будет способен подниматься в воздух с полосы 700 м. Как назовут новый самолет пока неизвестно.

Если испытания завершатся успешно, в проект инвестируют еще 500 тыс. долл., и он будет воплощен в жизнь, правда, через несколько десятилетий.

Читайте также: Curiosity проехал первые метры по территории Марса (видео)

Напомним, что испытания очередного сверхзвукового самолета в США были неудачными. Правда, испытывали военный аппарат, а новая задумка NASA рассчитана применение в гражданской авиации. Итак, год назад самолет Falcon HTV был успешно запущен с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, однако вскоре после того, как он успешно отделился от ракеты, связь с ним была потеряна. В ходе предыдущих испытаний в апреле диспетчеры также потеряли связь с самолетом. Беспилотник Falcon рассчитан на то, чтобы в течение часа поразить цель в любой точке земного шара. Его скорость в пять раз превышает скорость звука.

Отметим также, что среди планов NASA на ближайшие несколько лет, запуск нового марсохода. Устройство будет называться Insight ("Проницательность") и, в отличие от подвижной научной лаборатории Curiosity, будет представлять собой стационарную лабораторию.  Стоимость проекта составит 425 млн долл. В его осуществлении примут участие Великобритания, Франция и Германия.