Традиционно периодом для девичьих гаданий на будущее и на любовь считаются Святки. Старый Новый год 2014 лучшее время для этого. При этом самые сильные дни с магической точки зрения - это Новый год и Рождество.
Эти праздники уже прошли, но для тех, кто все-таки хочет попытать свою судьбу, остаются гадания на Старый Новый год. Этот самый парадоксальный из всех русских праздников, также приходящийся на период Святок, отмечается в ночь с 13 на 14 января, и считается, что именно в эту ночь святочные гадания на суженого будут самыми правдивыми.
Святочное гадание на цепочке
Гадания на Старый Новый год во многом схожи с обычными святочными гаданиями, однако есть и те, которые считаются предназначенными специально для этого дня. Например, одно из самых старинных гаданий предлагает приоткрыть тайну своего будущего при помощи цепочки. Проводить его нужно сразу после полуночи и обязательно в одиночестве. Серебряную или золотую цепочку нужно взять правой рукой, скомкать ее, а затем бросить на ровную твердую поверхность, например на стол. После этого смотрят, какая фигура образовалась.
К примеру, если цепь легла в форме круга, это символизирует то, что девушку в следующем году ожидает много трудностей и ей придется приложить много усилий, чтобы их преодолеть. Овал означает почти то же самое, правда, в несколько более мягкой форме. Если цепь образовала ровную линию, рекомендуется начинать новые дела - во всех из них гадающей будет сопутствовать удача. Треугольники и прямоугольники - также признаки скорого успеха, пишет Ivona.
Фигура, напоминающая своим очертаниями бантик, предвещает успех в любви - романтическое свидание или скорую свадьбу, в зависимости от того, есть ли у девушки уже жених или возлюбленный. Если цепочка легла на стол в виде буквы - это к новым отношениям, причем именно на эту букву будет начинаться имя кавалера. Змея предупреждает о коварстве и о том, что доверять можно далеко не всем, даже среди близких. А если цепочка запуталась узлом, то год будет нелегким во всех отношениях.
Гадание на варениках
Одно из традиционных русских гаданий на Старый Новый год - гадание на варениках. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.
Начинки же могут быть самыми разнообразными. К примеру, кусочек мяса или хлеба предвещает достаток. То же самое - монетка. Фасоль, рис или другое зерно - также символизируют богатство, прибыль. Сахар - к сладким, приятным событиям, соль - к слезам. Нитка или горох - к дороге, путешествию. Колечко - к замужеству, сладкая конфетка или стручок красного перца - к новому поклоннику, а орешек - к двум кавалерам сразу. Вишневая косточка или рыбья чешуя - к пополнению в семействе.
Святочные гадания перед сном
Как и в любой другой день Святок, можно попытаться увидеть своего суженого во сне. Например, под подушку кладут четырех карточных королей и произносят следующие слова: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне".
Считается, что во сне девушка непременно увидит своего будущего супруга в образе одного из королей. Если гадающая симпатизирует какому-то конкретному молодому человеку, под подушку можно положить только бубнового короля и загадать какой-либо конкретный вопрос, к нему относящийся. Во сне она должна получить ответ.
Можно при помощи гадания узнать и имя своего будущего суженого. Для этого с вечера на нескольких небольших листочках бумаги пишут различные мужские имена и кладут их под подушку. Утром, проснувшись, достают первую попавшуюся бумажку: какое имя на ней указано, так и будут звать будущего мужа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, подробно изучая гороскоп на 2014 год, астрологи отмечают, что управительница года Лошадь не даст большинству представителей зодиакальных созвездий расслабиться и плыть по течению. Новый 2014 год принесет глобальные изменения в жизни каждого человека, и то, как мы будем на них реагировать, выявит и подчеркнет все наши не самые лучшие качества и черты характера.