Впереди украинцев в рейтинге - лидеры египетской исламской партии "Братья мусульмане", на втором месте - Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад со сторонниками. Третье занял - бразильский карикатурист, автор карикатур на Беньямина Нетаньяху во время операции в секторе Газа. Четвертое место в списке антисемитов заняли европейские футбольные фанаты.

Также в десятку антисемитов мира попали греческие националисты из партии "Золотой рассвет", представители правых партий в Венгрии, а также влиятельные немцы, норвежцы и американцы.

Читайте также: Украина вошла в список стран, обвиненных США в ущемлении свободы вероисповедания

Напомним, ранее Европарламент призвал демократические силы Украины не сотрудничать со "Свободой". А сам лидер партии Олег Тягнибок заявлял, что его партия - не антисемитской: проблема искусственно раздут СМИ.

Также депутат Европарламента Александр Мирский заявлял, что в ЕП могут инициировать рассмотрение заявлений ВО "Свобода" специальным комитетом. "В Европарламенте есть специальная комиссия, которую основал президент Европарламенте Мартин Шульц, комиссия по борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и национализмом. Я уверен, что это будет рассмотрено, я буду инициировать", - сказал Мирский. В "Свободе" это заявление евродепутата назвали провокацией.

Ранее Государственный департамент США вчера опубликовал ежегодный отчет о свободе совести и вероисповедания в мире в 2011 г. Наряду с Китаем, Россией, Пакистаном и Ираном, которых традиционно критикуют за ущемление свободы вероисповедания, авторы отчета внесли в него Францию