Квентин Тарантино и Ума Турман представят легендарный фильм «Криминальное чтиво» в рамках празднования 20-летия ленты на Каннском кинофоруме.

Культовую картину Тарантино
с Турман, Джоном Траволтой, Сэмюелем Джексоном, Брюсом Уиллисом вновь покажут в Каннах, где в 1994 она получила "Золотую пальмовую ветвь" как лучший фильм года.

Как сообщает The Hollywood Reporter, показ фильма состоится 23 мая -
в последний день работы кинофорума. Ему будет предшествовать торжественный прием в отеле Majestic Barriere, который дадут 51-летний К. Тарантино и его 44-летняя муза У. Турман.

Обладательница премии "Оскар" за лучший сценарий и еще около 40 кинематографических наград, картина имела оглушительный успех. Фильм стал важной вехой в истории мирового кинематографа. В 2013 "Криминальное чтиво" было внесено в Национальный реестр фильмов США.

А пока 67-й Каннский киносмотр готовится к главным фильмам конкурса, в рамках основной программы осталось показать 8 фильмов из 18 претендентов на высшую награду кинофестиваля - "Золотую пальмовую ветвь".

По оценкам экспертов, лидируют ленты "Мистер Тернер" британца Майка Ли и
"Зимняя спячка" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

Традиционно Каннский фестиваль объявляет о лауреатах высших наград в воскресенье - последний день работы. Однако в нынешнем году из-за предстоящих во Франции 25 мая выборов в Европарламент, церемония присуждения "Золотой пальмовой ветви" была перенесена на субботу, 24 мая. При этом сам фестиваль закроется, как и планировалось, в воскресенье.