По данным социологического опроса, 3 миллиона украинцев готовы переехать в страны Европейского Союза на постоянное место жительства.

Об этом на пресс-конференции заявил экономический и финансовый эксперт, проектный менеджер «Лиги финансового развития» Андрей Блинов, передал корреспондент ГолосUA.

«По данным социологического опроса о перспективах украинцев в случае введения безвизового режима с ЕС выяснилось, что около 3 миллионов граждан в течении ближайших нескольких месяцев готовы покинуть Украину и переехать в одну из стран-членов Европейского Союза на постоянное место жительства. В значительной мере –; это тоже было одним из основных экономических драйверов Майдана», - заявил эксперт.

А. Блинов отметил, что украинцы понимают, что в ближайший год в Украине снова пройдут экономические изменения, которые повлияют на производственные и хозяйственные связи на территориях страны.

«Один из основных вопросов, на который нет ответа, это "где заканчивается украинское государство?". Если год назад мы знали, что на Юге оно заканчивается на мысе Сарыч, на Востоке –; за поселком Меловое в Луганской области, то на сегодняшний день, этот вопрос остается открытым. Мы понимаем, что четкой границы и контроля на территориях нет, и к тому же, в нашей стране более 10% безработных! Это понимают и граждане страны, поэтому они и готовы переехать из Украины в другие страны», - резюмировал он.