Согласно исследованию компании Research & Branding Group, свыше 50% жителей Киева считают экологическую обстановку в городе неблагоприятной.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил социолог компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

По его словам, 64% респондентов полагают, что экология в столице в течение последних 5 лет изменилась в худшую сторону. При этом каждый пятый житель столицы (18%) считает, что экологическая ситуация в городе за 5 лет не изменилась, и только 7% респондентов говорят, что экология улучшилась.

«Больше всего беспокоит, что 39% респондентов вынесли на первое место загрязнение атмосферы, загазованность воздуха, плохую питьевую воду. Треть респондентов обратили внимание на сокращение зеленых зон», - сообщил социолог.

Е. Копатько добавил, что с точки зрения экологии привлекательными для жизни становятся удаленные от центра районы.

«Теремки хоть и расположены на правом берегу, но район достаточно удаленный, на его популярность влияет то, что недалеко находится Одесская площадь. Привлекает в Теремках развитая инфраструктура, зеленые зоны, метро», - отметил эксперт.

Он пояснил, что Соломенский район привлекателен для киевлян благодаря зеленым зонам, развитой транспортной и торговой инфраструктуре и приемлемой удаленностью от центра города.

Популярность Печерска, по словам Е. Копатько, объясняется тем, «что всегда есть люди, для которых расположение в центре города всегда превыше всего». В Оболони и Нивках киевлянам нравится то, что рядом находится метро, водоемы, зеленые зоны.

Напомним, согласно исследованию Research & Branding Group, самыми привлекательными районами для жизни киевляне считают Оболонь, Нивки и Теремки.