Чтобы выразить уважение любимому монарху, таиландцы закрывают все магазины, бары и увеселительные заведения. "В среду национальный праздник, и все бары, центры развлечений и массажные кабинеты будут закрыты. Секс и алкоголь в этот день запрещены, и за этим строго следят", – заявил портье в одном из публичных домов Ратана. Все магазины, дома, улицы, стадионы и другие общественные места в таиландских городах украшаются портретами короля. Праздник начнется завтра утром, когда его величество выступит с обращением к народу, и продлится до воскресенья, 9 декабря.

 

На центральной площади города Корат представлена своеобразная выставка фотографий короля Пумипона, начиная с его детства и заканчивая нынешними днями. В качестве подарка на день рождения в городе, население которого насчитывает всего 150 тысяч человек, был построен стадион стоимостью 65 миллионов долларов.

 

В субботу празднование дня рождения монарха пройдет в Бангкоке. До этого каждый день небо над столицей Таиланда будут озарять фейерверки. Предположительно, завтра у королевского дворца соберутся не менее миллиона подданных Пумипона Адульядета, желающих своими глазами увидеть монарха, редко бывающего на публике.