В начале февраля во время трансляции новостной программы "Ватан", первый выпуск которой выходит в 21:00 по местному времени, пока диктор увлеченно зачитывал сообщения, на его столе появился таракан и нагло продефилировал по всей длине стола. В тот же день, в 23:00 эту же программу, вместе с тараканом, показывали в записи.

 

Только при утреннем - в 9:00 - повторе программы чиновники из министерства культуры и телерадиовещания заметили таракана-спринтера. После встречи президента Бердымухамедова с интеллигенцией новый министр культуры и телерадиовещания Гулмурат Мурадов, пообещавший вдохнуть новую жизнь в Национальное телевидение, создал в своем министерстве ревизионную группу, которая бдительно просматривает все телепередачи, фиксируя недостатки. Но ревизоры, видимо, работают только с девяти утра до шести вечера, поэтому таракана они заметили только в утреннем повторе программы, полагает "Хроника Туркменистана".

 

В итоге были уволены или получили выговоры редакторы, режиссеры, операторы, технические сотрудники. В общей сложности пострадали около 30 человек.

 

Надо сказать, что работники туркменского телевидения и раньше допускали ляпы. Например, одно из новогодних обращений президента Сапармурата Ниязова было показано только после трех часов ночи из-за того, что сотрудники телестудии увлеклись встречей нового года. Разумеется, тогда тоже последовали увольнения.