Роль Тараса Бульбы в фильме исполнил Богдан Ступка, Андрия - Игорь Петренко, Остапа - Владимир Вдовиченков. Роль панночки режиссер отдал польской актрисе Магде Мельцаж. Также в фильме сыграли Владимир Ильин, Юрий Беляев, Михаил Боярский, Ада Роговцева и Борис Хмельницкий. Сценарий к фильму, стараясь оставаться максимально близкими к оригинальному тексту, написали сам Владимир Бортко и Игорь Матюшин. Ставить трюки пригласили американца Ника Пауэлла.


Режиссер говорит, что снимать по Гоголю хотел еще до "Идиота", и с новой двухчасовой лентой хочет вернуться в большое кино, а самим фильмом напомнить об общем прошлом двух народов - российского и украинского.


Делает картину студия "Арк-фильм" по заказу "Централ Партнершип". Снимать "Бульбу" начали еще в феврале. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Каменец-Подольском, Киеве, Варшаве и на Хортице. Увидеть готовый фильм зрители смогут через год.


Напомним, "Тарас Бульба" уже пережил несколько экранизаций. Ходили слухи, что снимать по Гоголю будет также Жерар Депардье. В 1962 году вышла американская экранизация ленты, в которой Бульбу играл знаменитый Юл Бриннер, а Андрия - Тони Кертис.