"Кончина Софико Чиаурели - большая утрата. Она была гордостью грузинской культуры, грузинского искусства. И мы потеряли не просто великую актрису, но и общественного деятеля, от нас ушел необыкновенный человек. Для каждого из нас это большая потеря", - сказала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая государственную комиссию по похоронам актрисы.


В среду в Театре одного актера "Верико", основанном Чиаурели более 20 лет назад, состоялась гражданская панихида по актрисе.


Чиаурели - народная артистка Грузии и Армении. За время своей творческой деятельности она сыграла более чем в ста фильмах. Ее снимали Алла Сурикова и Георгий Данелия. Для Сергея Параджанова Софико Чиаурели была настоящей музой. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах "Ищите женщину", "Не горюй", "Не бойся, я с тобой", "Покаяние", "Миллион в брачной корзине".


Последний год перед, после тяжелой операции, она старалась исполнить те роли, которые не успела сыграть. В сентябре прошлого года в театре Марджанишвили состоялась премьера восстановленного ею спектакля "Уриэль Акоста". В своем театре она поставила "Запахи Аравии" и сыграла в трех премьерных спектаклях.


Именем Софико Чиаурели будет названа одна из улиц Тбилиси.