Красное вино подают к красному мясу, белое –; к рыбе и более легким закускам. Десертное вино –; самодостаточное, но оно гармонично сочетается с фруктами и сладостями.

Об этом в интервью ГолосUA рассказала главный технолог ПАО «Коблево» Татьяна Матвеева.

По ее словам, все вина должны подаваться к столу охлажденными до определенной температуры.

«Винные бокалы производятся на длинной ножке именно для того, чтобы брать бокал не за основание, а за ножку и не нарушать температурный баланс. Белые сухие вина подаются охлажденными до температуры 15-16°С, красные сухие вина подаются охлажденными до 18°С», - объяснила Татьяна.

Технолог также рассказала том, какие блюда гармонично сочетаются с разными сортами вина.

«Белые вина –; освежающие, диетические, это те вина, которые подают к легким закускам, к нежирным сырам, к белому мясу, к рыбе, к морепродуктам. Красные вина, так как в них есть вещества, которые способствуют перевариванию пищи, подаются к более плотным закускам: к красному мясу –; говядине, свинине, баранине, к мясным закускам. Полусладкие вина можно подавать к фруктовым салатам, легким десертам. Десертные вина –; это те вина, которые не выпьешь большими глотками, Они пьются мелкими глоточками, под романтическое настроение, под хорошую приятную музыку. Десертное вино –; самодостаточное, поэтому к нему можно подать легкую закуску –; фрукты или творожные муссы, мороженное», - отметила она.

Что касается производства столового сортового вина, его отличие состоит в том, что оно разливается в бутылки в течение года после того, как было приготовлено.

«Виды этого вина: сухое, полусухое, полусладкое, крепленое вино. Это как раз то направление виноделия, с которым мы работаем. 90% нашего производства рассчитано на приготовление именно столового вина», - подчеркнула Т. Матвеева.

Кроме того, технолог объяснила, чем марочные вина отличаются от выдержанных вин.

«Есть вина выдержанные, есть вина марочные. Выдержанные вина –; это те вина, которые выдержаны в дубовой таре не меньше шести месяцев. Для производства марочных вин необходимы также другие особые условия. Должно быть специальное помещение, емкости (тары) и, конечно же, температурный режим хранения. Столовые вина –; это вина, которые не выдерживаются в специальной таре», - подытожила Т. Матвеева.