Этой зимой «Укрзализныця» будет использовать большую часть подвижного пассажирского состава с электрической системой отопления.

Об этом во время брифинга заявил начальник Департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения Игорь Бреус, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, по состоянию на 25 ноября «Укрзализныця» подготовила более 3158 пассажирских вагонов к зимнему периоду работы.

«К осенне-зимнему периоду «Укрзализныця» подготовила более 3158 пассажирских вагонов, из них 2583 вагона работают с электрической системой отопления. Учитывая проблему с обеспечением углем, мы используем подвижной состав, который не нуждается в этом топливе для обогрева вагона», - подчеркнул И. Бреус.

Он уточнил, что, не смотря на отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, железнодорожники продолжают модернизацию пассажирских вагонов.

«Стоимость материалов, с учетом повышения курса доллара и других аспектов, выросла на 50%. Если говорить о повышении цен, то оно даже не перекрывает индексацию инфляции. Притом, что нам не выделяются средства из госбюджета, в этом году мы смогли модернизировать 90 вагонов, которые уже курсируют в поездах»,- подытожил И. Бреус.