ления забастовки. Журналисты утверждают, что не видят иного выхода из ситуации. В связи с этим они сегодня обнародовали совместное заявление об увольнении.

"Профсоюз журналистов телеканала ТВi считает поведение нового руководства неконструктивным и видит лишь один выход из этой ситуации - уйти", - озвучили свою позицию журналисты.

По их словам, новое руководство не хотело идти на переговоры, тогда как они сами готовы были прекратить забастовку и начать работать.

Читайте также: Кагаловский вел переговоры с представителями украинской власти о продаже телеканала ТВі, - Мостовая

Заявление, в частности, подписали Мустафа Найем, Павел Шеремет, Анастасия Станко и другие журналисты.

Напомним, ранее работники канала ТВi, ввиду юридической неразберихи по поводу действующего руководства, решили не поддерживать ни одну из сторон конфликта. 45 сотрудников ТВі объявили забастовку, выдвинув ряд своих требований, потребовав, в частности, обнародовать структуру собственников медиаактива.

Новый гендиректор канала ТВi Артем Шевченко пообещал, со своей стороны, не применять санкции к журналистам, которые бастуют.

В то же время сегодня, 29 апреля, на телеканале ТВі впервые с начала конфликта выйдет в эфир выпуск новостей с ведущей Юлией Литвиненко. Как заявил Шевченко, выпуск новостей будут готовить журналисты, с которыми удалось договориться о сотрудничестве, в том числе и представители коллектива ТВі.

Читайте также: Милиция выясняет обстоятельства конфликта на телеканале ТВi

"Мы сейчас в переговорном процессе с коллективом. Мы постепенно сближаем позиции, и я думаю, что нам удастся договориться. Детали я бы не хотел разглашать, чтобы не навредить", - отмечал гендиректор.

Напомним, в прошлый вторник, 23 апреля, на ТВі сменился инвестор и генеральный директор. Так, гендиректором телеканала был назначен Артем Шевченко вместо Натальи Катеринчук, а новым инвестором канала стал американский бизнесмен Александр Альтман.

Так было положено начало публичного конфликта вокруг смены руководства телеканала. Бизнесмены Александр Альтман и Константин Кагаловский оба заявили, что являются законными владельцами ТВi. Журналисты телеканала объявили забастовку, выход в эфир ряда программ был приостановлен.

Читайте также: В фирме, владеющей телеканалом ТВi, отрицают предоставление доверенности Альтману

Телеканал ТВi появился в украинском эфире 17 марта 2008 г. На сегодня техническое покрытие телеканала ТВi охватывает 60,5% населения городов Украины 50 000 + (по данным GFK-Ukraine, города 50 000 +) и 85% кабельных сетей Украины.

Канал на паритетных началах был основан Владимиром Гусинским и экс-менеджером ЮКОСа Константином Кагаловским. СМИ возглавил Николай Княжицкий. В 2009 г в результате конфликта между Кагаловским и Гусинским последний был вынужден покинуть состав учредителей в украинском проекте. В итоге TVi перешел к двум кипрским компаниям - Seragill Holdings Ltd и Aspida Ventures Ltd.

Читайте также: Новый инвестор канала TVi Альтман был внештатным советником министра топлива и энергетики Юрия Продана