оненты кометы начинают испаряться.

Проведенные измерения, показали, что диаметр ядра ISON не больше 5-6,5 км. Кома кометы имеет размер около 5 тыс. км. Хвост растянулся на 92 тыс. км. ISON принадлежит к особой категории комет - околосолнечных комет, которые проходят очень близко от Солнца.

Читайте также: Столкновение кометы с Марсом в 2014 г. вызовет взрыв в 20 млрд мегатонн

В перигелии (самой ближней точке к Солнцу) комета будет находиться 28 ноября. Тогда объект приблизится к Солнцу на 700 тыс. миль или же 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты). В э то время комета станет довольно ярким объектом на небе, сопоставимой с яркостью Луны и в 10 раз ярче Венеры.

Как и все кометы, C/2012 S1 (ISON), представляет собой "кусок грязного льда" - смесь водяного льда, замерзших газов и пылевых частиц. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться, вокруг ядра появляется газопылевая оболочка - кома, и хвост, который может простираться на миллионы километров, а сама комета становится значительно ярче.

Сейчас комета ISON еще не видна невооруженным глазом - она находится на расстоянии чуть ближе радиуса орбиты Юпитера.

Напомним, самой яркой кометой последнего столетия стала комета Хейла-Боппа, открытая в 1995 г. Она стала, возможно, самой "наблюдаемой" кометой XX века. Комета была видима невооружённым глазом рекордный срок - 18 месяцев, и это в два раза больше предыдущего рекорда, установленного Большой кометой 1811 года.

Читайте также: Самые известные метеориты, падавшие на Землю

Комета была открыта 23 июля 1995 года на очень большом расстоянии от Солнца (около 7,2 а. е.), позволяя предположить, что она будет довольно яркой и при подлёте к Земле. И хотя яркость комет очень трудно предсказать с какой-либо степенью точности, эта комета оправдала и превзошла ожидания, когда прошла перигелий 1 апреля 1997 года. Иногда её называют "Большой кометой 1997 года". Диаметр кометы равнялся 60 км, в более чем 10 раз больше диаметра кометы ISON.