В лондонском районе Голдерс-Грин во вторник, 26 июля, состоялась церемония кремации тела культовой британской певицы Эми Уайнхаус, которая прославилась блестящим исполнением собственных композиций в стилях соул и ритм-энд-блюз.
Британская пресса уверяла, что певица завещала смешать ее собственный пепел с пеплом ее любимой бабушки Синтии, которая в 2006 году умерла от рака легких. Но по последним сообщениям, ее прах был просто положен в колумбарии возле праха Синтии, которая была джазовой певицей и оказала огромное влияние на формирование интересов Эми.
Примечательно, что собравшиеся возле крематория представители прессы так и не дождались катафалка. Как выяснилось позднее, тело Эми было тайно доставлено в крематорий с бокового входа в карете скорой помощи.
По завершении кремации гости семьи покойной направились в Саутгейтскую синагогу на севере британской столицы. Теперь в течение двух дней семья Уайнхаус будет соблюдать шиву - традиционный для иудаизма траур.
 Церемонии кремации предшествовала панихида по Эми Уайнхаус на еврейском кладбище Эджуэрбэри на севере Лондона. На ней присутствовали более трехсот человек, включая близких друзей Эми: продюсера Марка Ронсона и британскую актрису, певицу и модельера Келли Осборн, приходящуюся дочерью знаменитому рок-музыканту Оззи Осборну и его не менее известной жене Шэрон. В связи с траурными событиями Келли, как, кстати, и еще несколько подруг певицы, пришла на кладбище в прическе, стилизованной под копну волос самой Эми Уайнхаус. 
 На панихиде присутствовал последний бойфренд певицы Рег Трэвис. Однако британские власти не отпустили на траурные мероприятия бывшего мужа Уайнхаус - Блейка Фидлер-Сивила, который отбывает 32 месяца в тюрьме под Лидсом за кражу со взломом и ношение огнестрельного оружия, пишет newsru.com. 
В центре внимания на церемонии были родители Эми - мать Дженис и отец Митчелл, а также ее брат Алекс. Митчелл Уайнхаус поведал присутствовавшим много интересных историй из жизни дочери, воздал должное ее бойфренду и предположил, что сейчас, наверное, Эми чувствует себя более счастливой, чем когда-либо, поскольку ее жизнь состояла из слишком большого числа страданий. Он завершил надгробную речь словами, которые заставили всех прослезиться: "Спокойной ночи, мой ангел, спи крепко. Мама и папа всегда будут очень любить тебя".
Провел панихиду раввин Фрэнк Хеллнер, чья фамилия по иронии судьбы, наверное, не слишком подходит для обряда отпевания, так как "хелл" по-английски означает "ад". И кое-кто из приверженцев "черного юмора", уже провел здесь известные параллели, поскольку Эми вела далеко не самый праведный образ жизни. Но многие поклонники ее таланта уверены в обратном, что место Уайнхаус исключительно в раю. Недаром на одной из поминальных открыток возле дома певицы было написано: "Пой теперь для ангелов".
Молитвы во время панихиды читались на двух языках - английском и иврите. Траурная церемония на кладбище Эджуэрбэри завершилась исполнением песни американской певицы Кэрол Кинг So Far Away ("Так далеко"), которую больше всего любила Эми.
По иронии судьбы, похоронная процессия запечатлена в видеоклипе, пожалуй, самого знаменитого сингла Уайнхаус Back To Black. Только там Эми предает земле свое собственное сердце.
Как сообщал MIGnews.com.ua, британская певица Эми Уайнхаус обнаружена мертвой в своем доме в Кэмдене, в северном Лондоне. Полиция Великобритании официально подтвердила гибель певицы. Полицейские подчеркнули, что их вызвали в дом Уайнхаус медики. Как известно, певица все годы своей карьеры испытывала серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем.