Тело знаменитого советского актера и режиссера  Михаила Козакова, скончавшегося в пятницу, 22 апреля, в Израиле, не могут доставить на родину. Причиной этого является шаббат - субботний день, в который иудеям предписано воздерживаться от работы по религиозным мотивам.
Посольство России, находящееся в городе Тель-Авив, предпринимает попытки ускорить процесс, однако пока ведомству не удается получить разрешение на вывоз тела Козакова в Москву.
Напомним, что актер проходил лечение от рака легких в одной из израильских клиник, а последнее время находился в хосписе, пишет Собеседник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вечером 22 апреля пришло печальное известие - скончался выдающийся актер Михаил Козаков, который около полугода боролся с недугом в Израиле.
Михаил Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде, в семье писателя Михаила Козакова и литературоведа Зои Никитиной.
В 1952-м поступил в Школу-студию МХАТ. По окончании студии поступил в Театр имени Владимира Маяковского, затем играл в "Современнике", МХАТе, Театре на Малой Бронной, в "Ленкоме". В 1991-м Козаков уехал в Израиль и четыре года играл в камерном театре в Тель-Авиве. В 1996 году артист вернулся в Россию и создал собственный театр "Русская антреприза Михаила Козакова". Был пять раз женат, имеет пятерых детей и пятерых внуков. Супруга Анна, вернувшись в 1996 году с Козаковым в Россию, после развода в 2003-м вновь уехала в Израиль с двумя их детьми. Нынешняя жена Надежда Седова (1979 года рождения), культуролог-историк, в браке с Козаковым с 2006 года.
Пять лучших фильмов в кинокарьере актера: "Девять дней одного года", "Человек-амфибия", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Безымянная звезда", "Покровские ворота".