Российскими учеными-инженерами начата работа над созданием робота-терминатора, главная цель которого - оказание профессиональной помощи всем нуждающимся, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

На данный момент в распоряжении ученых уже имеется технический прототип, созданием которого занимались высококвалифицированные специалисты отдела перспективных исследований при МЧС РФ.

Согласно сообщениям, представленным в официальном объеме экспертами управления, терминатор будет обладать способностью к работе на больших удалениях от объекта с превалирующей на его территории чрезвычайной ситуацией.

Основной задачей робота будет передача информационных данных о происходящем на подшефной ему территории управляющему оператору, работающему с ним методом дистанционного контролирования.

Уникальной конструкционной особенностью этого терминатора является способность работать под контролем и управлением оператора, использующего для этого стандартное подключение к сети интернет, независимо от местоположения компьютера и ноутбука.