20 марта в «Докер-пабе» состоялась Церемония Награждения Первой Музыкальной Джем-FM-Премии НеПопса. Под раздачу «слонов», а точнее – тяжелых металлических штекеров, пускающих электрику по венам фанатов, попали группы Green Grey, «Табула раса», «Диверсанты», T.I.K, Qarpa, «С.К.А.Й», CoMaha и др. Непопсовый бронзовый «Оскар» организаторам помог создать Павло Гудимов – по совместительству, директор дизайн-студии. 

 

Рок-богема пришла не только получить подарок, но и поздравить программу «Овощи-Фрукты», которой 8 марта исполнился ровно год. Именно со стартом программы украинские рок-музыканты получили собственную площадку в радио-эфире, а следовательно – дополнительную возможность заявить о себе. На первом юбилее сотрудники «Джем» решили представить зрителям корзину именно тех украинских овощей и фруктов, которые удалось насобирать за столь короткий промежуток времени.

 

Какой музыкальный фрукт самый вкусный, определяли зрители. Начиная с января, радиослушатели станции «Джем» голосовали за украинских рокеров по 8 номинациям. Окончательный список формировал редакционный совет радиостанции. И вот, когда за каждым штекером закрепили по рокеру, джемовцы созвали всех ценителей настоящей музыки и взорвали сцену 5-часовым рок-марафоном.

 

В течение церемонии даже те, кто втайне считал себя высокой, а следовательно недоступной звездой, избавились от пресловутой болезни и стали своими среди своих. Забив на привычку прятаться за кулисами, звезды пили пиво вместе со зрителями, танцевали и даже не ленились фотографироваться на бесконечную череду мобильных телефонов. Собственно, на церемонии зрители получили возможность узнать кумиров по-настоящему.

 

Ведущие – Александр Стасов («Джем-FM») и Галина Кудрина («Диверсанты»)  - предложили зрителям уже со старта избавиться от неприличной для рок-концерта скромности и провести вечер по-настоящему драйвово.



 

Первую порцию рока зрителям преподал Олег Лапоногов с группой «Табула раса». Старые хиты группа приправила несколькими песнями из еще не выпущенного альбома. Отыграв свою часть программы, «Табула» спешно ретировалась – видимо, работа над новым продуктом 5-часовых отлагательств не терпит. А дополнительного штекера, хоть и весьма модерного и супер-джемовского, группе не требуется.


 

 

Подготовленной «табульным» аперитивом публике ведущие представили первого штекероносца – группу Esthetic Education. Эстетики получили награду за Лучшую концертную программу, но, несмотря на овации, радовать публику новыми творениями отчего-то не стали.

 

Относительно новый проект Т.І.К. (трезвость и культура) , порвавший «Джем»-эфир шутливой песенкой «Олені» ощутимо повысил градус сумасшествия в крови. А песенка «Сама тиха українська народна» (которую Т.І.К. пообещал включить в ближайший альбом) буквально порвала зал в клочья.




Ради премии «НеПопса» Т.І.К. даже прервали концертный тур по 27-ми городам Украины. Сразу перед входом в «Докер-паб» группу ожидал гастрольный автобус. Хотя коллективу уже 3 года звание дебютанта Т.І.К.-солист Виктор Бронюк считает вполне достойным. Именно с «Джема» началась всеукраинская популярность группы. По словам Виктора, такое признание – это приятно, а возраст у группы еще детский. Свою же тягу к повсеместному стебу и шалопайству музыкант объяснил очень просто. Дескать, в жизни итак хватает злости и агрессии – почему бы не посмеяться хотя бы в искусстве.

 
В целом, церемония порадовала рядом приятных неожиданностей. В первую очередь – новых творческих тандемов, объединивших ярких личностей в некое рок-братство и представивших публике совершенно новые продукты. «Диверсанты» пели вместе с «Нумером 482», «Гудімов» - с Еленой Львовом, «С.К.А.Й.» - с группой «Пружиини НЄТ», выступление же Qarpa объединило на одной сцене, собственно, саму Карпу, Марию Хмелеву из группы «КоМаха» и Сашка Положинского («Тартак»).




Green Grey представили публике почти дебютантов – группу «Сєстра Сірєна». За совместную работу «Тридэо» тандем получил штекер «За лучший видеоклип». Работа для украинского шоу-бизнеса стала в некоторой степени революционной – в первую очередь, благодаря использованным технологиям. Вдохновил же ребят на создание клипа фантаст Теодор Стерджен, создавший мир тридэо в своих романах. Совсем юных сиренок зрители встречали тепло. Не помешали даже некоторые проблемы со звуком.




 

Группа «С.К.А.Й.» заполучила сразу две металлических статуэтки. Видимо, для того, чтобы слава группы множилась аки кролики. Олега Собчука – лидера группы – Лучшим солистом года – признало 90% аудитории. Второй штекер достался группе за Лучший Альбом года – «Планета С.К.А.Й.».


 
И если Олега поздравляли единодушно и радостно, Лучшей солистке года – Саше Кольцовой («Крихітка Цахес») зрители отпустили куда меньше оваций и куда больше разочарованного свиста. Получать премию Саша вышла расстроенной, от поздравлений друзей грустно отмахивалась, а зрителям предложила считать премию признанием в аванс.



 
И, наконец, штекер за Песню года достался группе Qarpa за веселый и несколько эпатажный хит «Дякую за секс». К слову, явление Qarpa на фестивале вызвала что-то сродни танцевального дэнс-бума.


Сама же Ирэна признала, что вместе со сменой названия, ее группа стала более танцевальной и менее хард-коровой. Хотя к хард-кору, по мнению Ирэны, возвратиться таки стоят. Ведь Qarpa любят отчасти из-за этого. В скором времени вокалистка пообещала презентовать новый, на этот раз англоязычный альбом «Я создала мужчину».




 
В целом, рок-шоу от «Джем» подарило не только мело-вдохновение, танцы на столах, шутки от ведущих и хиты от отечественных рокеров, но и… понимание того, что урожай овощей и фруктов для нашей страны – не проблема. Особенно, если это фрукты и овощи от украинского рока.

 
Лауреаты Первой Музыкальной Джем- FM-Премии НеПопса:


Лучшая песня – «Секс» (группа «Qarpa»)

 

Лучший вокалист – Олег Собчук (группа «С.К.А.Й.»)

 

Лучшая вокалистка – Саша Кольцова (группа «Крихітка Цахес»)

 

Лучший дебют – группа Т.І.К

 

Лучшая концертная программа – кино-концерт «Антенна» (группа «Esthetic Education»)

 

Лучший альбом – «Планета С.К.А.Й.»  (группа «С.К.А.Й.»)

 

 

Лучший видео-клип - 3 Deo (группа  «Green Grey»)


Лучший спецпроект – гуманитарный проект «Серце, не спи» (Павло Гудимов)


Остальные фото смотрите здесь и здесь