Они "соревнуются" в номинации "За незаконные действия против судебной власти и неуважение к институту правосудия". Ющенко также претендует на получение премии "Чертополох года" в номинации "За безразличие к нарушению прав человека".

 

 

Кроме того, как информируют правозащитники, антипремию в области прав человека может получить министр юстиции Николай Онищук. Он выдвинут в номинации "Наиболее информационно закрытый орган власти".

 

 

Городской председатель Кировограда Владимир Пузаков может победить в номинациях "Наиболее информационно закрытый орган власти" и "За бездеятельность в случае нарушении прав человека".

 

 

Министерство здравоохранения Украины имеет все шансы победить в номинации "Наиболее информационно закрытый орган власти", а общественная организация "Антикоррупционный комитет" - в номинациях "За незаконное насилие против граждан", "За бездеятельность в случае нарушения прав человека", "За профанацию деятельности и дискредитацию принципов демократии".

 

 

Подача кандидатур на антипремию продолжается до 20 ноября. Победители будут определены 10 декабря – в Международный день прав человека.

 

 

Напомним, что в 2007 году обладателями "Чертополоха года" стали:

 

 

первый заместитель председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Николай Ильятий ("за незаконное насилие в отношении осуждённых");

 

 

председатель Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василий Клинец ("за абсолютную бездеятельность в случае нарушения прав человека");

 

 

Генеральная прокуратура Украины ("за абсолютную бездеятельность в случае нарушения прав человека");

 

 

народный депутат, член Партии регионов, бывший председатель Департамента ресурсного обеспечения МВД Василий Грицак ("за самое грубое вмешательство в частную жизнь граждан" и "за наиболее опасную законодательную инициатив");

 

 

мэр Киева Леонид Черновецкий ("за незаконное ограничение свободы передвижения").

 

 

Отметим, что Всеукраинская ассоциация общественных организаций "Украинский Хельсинкский союз по правам человека" основала ежегодную антипремию "Чертополох года" в 2006 году для привлечения внимания общественности к самым серьёзным нарушениям прав человека, которые произошли в Украине на протяжении года.