Oб этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Кабмине.


Тимошенко подчеркнула, что на сегодняшний день торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и Совета национальной безопасности и обороны, а правительство практически отстранено от этой деятельности.


"Мы, безусловно, направим КРУ, чтоб разобраться (в вопросе торговли оружием – ред.), но я не исключаю, что президент страны и СНБО просто не допустят контролирующие структуры правительства, чтобы проверить честность и законность торговли оружием", - подчеркнула Тимошенко.


Она также сообщила, что все данные, которые правительство имеет в отношении торговли оружием, будут переданы в специальную следственную комиссию, созданную в Верховной раде по расследованию незаконной торговли оружием.


Тимошенко подчеркнула, что считает необходимым, чтобы вопросы торговли оружием контролировало правительство, и эту норму необходимо узаконить.


"Если нужно будет прекращать незаконную торговлю оружием, то нужно из подчинения президента это передавать в подчинение правительству, и тогда мы сможем навести порядок с этим", - отметила она.