По его словам, замысел заключался в том, чтобы судебные решения об отмене выборов были приняты по иску третьих сторон. "В сущности, предлагалось провести рейдерскую атаку на местное самоуправление, а заодно и на партнера по демократической коалиции - блок "Наша Украина - Народная Самооборона", - цитирует Пукшина пресс-служба главы государства.

 

 

"Вероятно, БЮТ хорошо осознаёт, что его кандидат на должность городской главы имеет весьма сомнительные шансы на победу, но пути назад нет, потому и возникла идея провалить выборы. Такие скользкие предложения были сразу отброшены как незаконные и аморальные. Если БЮТ добивался выборов в Киеве - пусть честно и открыто соревнуется за результат, а не обманывает общественность", - заявил Пукшин.

 

 

Он отметил, что выдвинув на должность киевского градоначальника первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, правительство пытается избежать ответственности за свои ошибки в осуществлении экономической политики (Пукшин обратил внимание на резкий всплеск инфляции, сворачивание социальных программ и неопределённость с поставками газа на следующий год).

 

 

"Перебрасывая господина Турчинова на Киев, БЮТ хочет убить двух жирных зайцев - обеспечить собственный плацдарм в столице и вывести ключевую фигуру в этой политической силе из-под критики за значительные экономические потери. Парадокс: одного из авторов кризисных явлений в экономике страны делегируют руководить городом, который в пять раз нарастил годовой бюджет. Наверно, для продолжения экономических экспериментов и проверки киевлян на прочность", - предположил Пукшин.

 

 

Он считает, что "нервная и хамоватая реакция Кабмина на справедливую критику Секретариатом правительственной политики имеет весомые причины". Это, по его словам, отмена системы тендерных процедур, которые якобы приносили представителям БЮТ миллиардные прибыли, а также наступление на коррупционный механизм земельных аукционов, который повторяет теневые схемы государственных закупок.

 

 

"Заметьте: там, где решительно перекрываются каналы миллиардных злоупотреблений, сразу появляются одни и те же правительственные чиновники, которые шумят, что Секретариат не даёт работать правительственные. В действительности Секретариат ставит барьер против новых форм разворовывания страны, которые выдумывают те, кто красиво говорит о борьбе с коррупцией", - сказал замглавы СП.

 

 

Пукшин категорически отверг все обвинения в свой адрес в предоставлении юридической поддержки тем или другим политическим и бизнес-группам. По его словам, все юридические подразделы СП работают только над правовым обеспечением деятельности президента, никогда не выполняли и не будут выполнять никаких заданий вне рамок своих полномочий.

 

 

"Разные упреки о каких-то адвокатских компаниях, которые принадлежат мне и кому-то там помогают решать дела в судах и инстанциях, являются полными выдумками. Эти упреки настолько смешны, что их можно с громким успехом использовать в юмористических постановках КВН. Если кто-то из авторов таких инсинуаций обнаружит хотя бы одну юридическую контору Пукшина, то пусть забирает ее себе и пользуется на здоровье. Дарю!", - заявил он.

 

 

Напомним, на партийной конференции БЮТ 10 апреля Юлия Тимошенко заявила, что Игорь Пукшин сопровождает судебные иски мэра Киева Леонида Черновецкого о недопустимости проведения в столице досрочных выборов.

 

 

"Самое главное, что эти иски о недопустимости досрочных выборов в Киеве защищает одна из частных компаний, которой владеет Пукшин. Это что? Это нормальное политическое поведение? Или нормальное выполнение обязательств перед Киевом? Это не просто двойные стандарты. Это влияние на правосудие с использованием достаточно мощного административного ресурса, чтобы сохранить коррупцию в Киеве", - заявила Тимошенко.

 

 

А отказ блока поддержать единого кандидата в мэры Киева и выдвижение в качестве кандидата от БЮТ первого вице-премьера Александра Турчинова стало последней каплей, которая привела к публичным обвинениям в адрес БЮТ со стороны главы СП Виктора Балоги.

 

 

Он обвинил Юлию Тимошенко в попытке разрушить коалицию, приведя в пример совместные голосования блока с Партией регионов, а также последние действия правительства. "Премьер-министр сознательно провоцирует конфликт с главой государства", - констатировал Балога.

 

 

"В своём желании подогнать под свои интересы ещё и основной закон БЮТ идёт на всяческие, даже извращённые, союзы и берет себе в подельники тех, кого ради прихода к власти еще совсем недавно сокрушительно критиковал", - подчеркнул он.

 

 

 

 

 

Блок Юлии Тимошенко никогда не предлагал заместителю председателя Секретариата президента Игорю Пукшину договориться сорвать выборы в Киеве. Об этом заявил нардеп от БЮТ Николай Томенко.

 

 

"Это полный бред, мы никогда не проводили подобных разговоров. Сразу было понятно, что БЮТ выступал, и будет выступать за проведение досрочных выборов в Киеве", - заявил он.

 

 

Народный депутат от пропрезидентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" Руслан Князевич уверен: сорвать досрочные выборы в Киеве невозможно.

 

 

"Я не думаю, что кому-то из политических сил, особенно таких, как БЮТ и НУ-НС, выгодно, чтобы досрочные выборы в Киеве не состоялись. Ведь мы уже достаточно давно выступали именно за это", - сказал он.

 

 

По словам депутата, и в административном порядке, и в общей юрисдикции все суды Киева прекратили производство по делам относительно признания досрочных выборов незаконными.

 

 

Народный депутат от Партии регионов Василий Киселев считает, что президент Украины Виктор Ющенко уже через 1,5 месяца отправит в отставку правительство Юлии Тимошенко.

 

 

"Насколько нам известно, президенту уже давно не нравится политика, которую проводит Тимошенко. Поэтому мы считаем, что он отправит её в отставку через 1,5 месяца... Тимошенко сама это прекрасно понимает, и она уже сейчас ищет повод для того, чтобы самой уйти. И поводы для этого есть - такие, как, например, ветирование президентом её постановления по земле. И если Тимошенко не найдет более весомый повод, она в настоящий момент должна на этом фоне... сама уйти в отставку", - заявил он журналистам.