В частности, в состав оргкомитета Нацагентство включило президентов футбольных клубов: "Шахтер" (Донецк) Рината Ахметова, "Днепр" (Днепропетровск) Игоря Коломойского, "Карпат" (Львов) Петра Дыминского, "Металлист" (Харьков) Александра Ярославского, "Арсенал" (Киев) Вадима Рабиновича и "Черноморец" (Одесса) Леонида Климова.

 

 

Этот список был направлен на утверждение в Кабинет Министров Украины. Однако там, не долго думая, эти люди были вычеркнуты из состава оргкомитета. Еще бы! Ведь Ахметов, Коломойский, Ярославский в своих городах всего-навсего за свои деньги строят стадионы под Евро-2012, инвестируют миллионы в развитие украинского футбола! Чего им делать в оргкомитете?!. Правильно действует премьер Тимошенко - в оргкомитете должны быть чиновники, которые к футболу имеют такое же отношение, как ко вчерашнему снегу… И все же, несмотря на всю иронию, решение принято.

 

 

Тем не менее, мы уверены, что во время одного из ближайших общений самого премьер-министра или ее советника с представителями СМИ нам удастся задать вопрос: почему в оргкомитет по подготовке и проведению в Украине финала Чемпионата Европы по футболу в 2012 году не должны входить президенты футбольных клубов, которые, в общем-то, и двигают украинский футбол, а вовсе не Кабинет Министров (в котором почти никто не знает, что такое футбол изнутри, а многие и вовсе на нем не были).

 

 

К тому же, хочется надеяться, что чиновники поймут простую истину: такие действия правительства не улучшат взаимодействия футбольных грандов с Кабмином и не придадут популярности правительству Тимошенко.

 

 

Глава Нацагентства по подготовке и проведению финальной части Евро-2012 в Украине Евгений Червоненко комментирует ситуацию следующим образом: "Я действительно просил включить Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Петра Дыминского, и других в состав оргкомитета. Однако Кабинет Министров без объяснений мне отказал в этом. Но ведь на этих уважаемых нами людях лежит инвестиционная составляющая! Сейчас же в состав оргкомитета входят только чиновники - специалистов нет вообще. Поэтому я намерен выступить с повторной инициативой и просить, чтобы футбольные профи были включены в оргкомитет, ведь главное футбольное событие должны готовить профессионалы, а не чиновники".